Объявление голодовки

16 окт, 18:46

"Исцеляющее голодание, избавляющее от всех болезней" — если ты увидела такой заголовок или рекламный слоган — знай, тебя пытаются обмануть! Потому что еще никогда и никому голодание не принесло реальной пользы —достаточно вспомнить истории блокадного Ленинграда.

А временный эффект улучшения самочувствия, который иногда (!) отмечается на 4-5 день голодания, всего лишь метаморфозы обмена веществ, не более!

Как это делают?
Схем проведения голодания довольно много. Среди них есть сравнительно безопасные методики — те, которые проводятся в санаториях под круглосуточным врачебным контролем и с полным предварительным обследованием организма. Но даже в этом случае, ни один уважающий себя доктор не будет говорить обо всех болезнях!

Все остальные способы, перекроенные под домашние условия, предполагают полный отказ от пищи, проведение клизм и употребление травяных чаев.

Чем это чревато?
Организм резко и "без предупреждения" лишают какой-либо энергии — ответная реакция незамедлительна: сначала появляется слабость и головокружение, спровоцированные дефицитом глюкозы, затем появляется сонливость, может быть тошнота и головные боли. Ведь организму требуется 200 г глюкозы каждые сутки. И если она перестает поступать извне, организм должен самостоятельно ее произвести. Для этого он "перерабатывает" жировые и белковые "запасы" в углеводы и т.д. Такие преобразования с точки зрения биохимии допустимы и возможны. Кстати, образующиеся при этом кетоновые тела, обладают способностью воздействовать на центр аппетита и даже некоторым антидепрессивным действием. Этот эффект сторонники голодания расценивают как верный знак оздоровления, а на самом деле — это азы нейробиохимии. Впрочем, "второстепенный признак — запах ацетона изо рта, при этом часто "забывается"...

Но и это еще не все: голодовка может обострить любое хроническое заболевание, вызвать витаминно-минеральный дефицит, а самостоятельное проведение клизм не может обеспечить должного очищения кишечника. Словом, в процессе голодания может "вылезти" что угодно и когда угодно. А если к тому же не соблюдать правильное возвращение к привычному рациону питания — можно "заработать" пару-тройку новых заболеваний. Кстати, доктора, которые занимаются лечебным голоданием профессионально говорят, что период "возвращения" должен быть в 2-3 раза длиннее, чем само время голодания.

Что же касается похудения...
В среднем, уменьшение массы тела достигает 200-300 г в сутки — но происходит оно не за счет ненавистного "набедренного жира", а в первую очередь за счет потерь жидкости, белков и лишь затем жиров. Едва ты вернешься к своему привычному рациону питания — они тот час же восстановятся! А твой организм, получив он-лайн доступ к пище, тут же начнет запасаться на случай повторных экспериментов.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/109972.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua