Как уровень достатка связан с преждевременным старением

22 окт, 18:10

Ученым из Соединенных Штатов Америки, сконцентрировавшимся на выявлении корреляции между низким материальным достатком и возрастным ухудшением когнитивных функций головного мозга, удалось найти ряд зависимостей, доказав тем самым связь бедности с преждевременным старением. Материал, посвященный исследованию, был опубликован на страницах издания American Journal of Preventative Medicine.

Исследователи из Университета Майями взяли за основу данные, собранные с помощью проекта CARDIA — лонгитюдного исследования, подразумевающего определение рисков развития болезней сердечно-сосудистой системы.

Это интересно: Как домашние хлопоты могут отразиться на здоровье
Соответствующие наблюдения велись в период 1985-2010 годов и охватывали более трех тысяч людей в возрасте от 18 до 30 лет. Кроме медицинской информации, собранные сведения включали и данные об уровне материального дохода.

Анализ данных показал, что низкий уровень дохода в молодости, в самой значительной степени сказывается на здоровье мозга в зрелом возрасте. Люди, которые провели свою молодость в бедности, характеризуются худшими показателями скорости мышления, памяти и исполнительных функций.

Это интересно: Как удачный брак сказывается на фигуре
«Бедность действительно является фактором, способствующим преждевременному старению и связанным с ним ухудшениям когнитивных функций мозга», — говорят авторы исследования.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/110013.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua