Здоровый образ жизни при дискинезии жёлчного пузыря

29 окт, 14:19

Дискинезия жёлчного пузыря – это заболевание, которое характеризируется нарушением моторики жёлчного пузыря и изменением тонуса его стенок. Чаще всего встречается у женщин и подростков. Существует две формы дискинезии: по гипер- и гипотоничному типу (второй вариант встречается гораздо чаще и составляет 60-70% случаев).
 
Заболевание является функциональным расстройством, а это значит, что оно не сопровождается органическим поражением или структурными изменениями жёлчного пузыря. Поэтому УДЗ или лабораторные исследования могут лишь косвенно указывать на наличие дискинезии (в отличие от желчекаменной болезни, при которой видно наличие камней, или холецистита, когда в крови обнаруживаются признаки воспалительного процесса). В лечении этого расстройства решающую роль играет здоровый образ жизни.
 
При легком нарушении моторики коррекция образа жизни позволяет устранить неприятные симптомы. Однако случается, что дискинезия жёлчного пузыря развивается на фоне уже существующего заболевания желудочно-кишечного тракта или другой патологии. В этом случае необходимо сначала избавиться от проблемы, вызвавшей вторичную дискинезию.

stanzdorovei.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/110073.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua