Разновидности и особенности ковролина

29 окт, 15:17

Основные разновидности ковролина

Ковролин разделить на две большие группы по материалу ворса: натуральный и синтетический.

Для производства натурального ковролина используются:

Волокна этих материалов позволяют создавать приятное на ощупь, мягкое и нежное покрытие, обеспечивающее уютную атмосферу. Стоит отметить, что полностью натурального ковролина нет, ворс может быть комбинированным — шерсть и полипропилен, хлопок и полипропилен. Добавление синтетической нити обязательно, поскольку повышает стойкость к истиранию, воздействию влаги.

Для производства синтетического ковролина могут использоваться полипропилен, полиамид, акрил, полиэфирное волокно. Наиболее качественным и стойким к износу считается ковролин из полиамида — такое покрытие мягкое, отлично держит форму и легко чистится.

Технология производства ковролина

Внешний вид и характеристики ковролина зависят от технологии производства: иглопробивной, тафтинговый, тканый. Ковролин последней категории визуально наиболее приближен к натуральному ковру, но и цену имеет соответствующую.

Иглопробивной ковролин отличается высокой стойкостью к износу, доступной ценой, но не имеет разнообразия расцветок и дизайна. Внешне такой вид ковролина напоминает плотный войлок, отлично подходит для оформления пола в коридоре, прихожей, гараже.

Наиболее востребованным в ПолMall при декорировании жилых помещений остается тафтинговый ковролин.

Такой вид напольного покрытия отличается прочностью и жесткостью, поскольку основа прошивается нитью и приклеивается. Производство такого ковролина можно сравнить с работой швейной машинки, только здесь покрытие прошивают сотни игл с крючками, протягивающих волокна ворса. Крючок захватывает нить, протягивает сквозь основу, образуя петлю. Комбинация разных типов ворса позволяет создавать оригинальный дизайн и фактуру ковролина.

Популярные типы ворса ковролина

Велюр — отличный выбор для укладки в спальне, гостиной. Такое покрытие отличается мягким и нежным, будто плюшевым, ворсом небольшой высоты. Ходить по такому покрытию очень приятно, но ухаживать нужно тщательно, чтобы грязь и мусор не оставались в ворсе.

Фризе — текстурный ковролин покрытие которого создается из скрученного, термически обработанного ворса. Такое покрытие долговечно, устойчиво к износу, за счет термической обработки, такой ворс не сминается.

Саксони — разрезной ворс из термофиксированной скрученой нити, сохраняющей вертикальное положение. Такой ворс придает покрытию схожести с шерстяным ковром, отличается стильным и элегантным дизайном.


Адрес новости: http://pannochka/show/110078.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua