Проблемы лишнего веса – что происходит со здоровьем

09 ноя, 14:28

Наши бабушки были абсолютно уверены в том, что килограммы появляются "не от котлет, а от лет", что баловаться пирожками/пампушками — дело чуть ли национальной гордости, чай без поллитровой банки яблочного варенья не имеет никакой ценности, а цифры "рабочего" давления должны увеличиваться с возрастом.

Еще одна подобная "сказка": размер одежды каждые пять-восемь лет должен/может увеличиваться... Самое печальное, что ухудшение самочувствия при этом считалось тоже делом весьма обыденным... Тревогу доктора "забили" лет двадцать назад. Сначала они определили, что цифры, превышающие 140/80, соответствуют гипертонии не зависимо от возраста. Потом — что повышенное содержание сахара в крови действует на сосуды подобно перфоратору. И наконец, вывели новый термин, который совершил настоящий переворот в медицине: "метаболический синдром Х".

В чем состоит переворот? На первый взгляд все очень просто — под одним термином объединили разные симптомы: лишний вес, повышенное давление, повышенное содержание сахара и уровня холестерина в крови. И приняли решение, что если все они имеют место быть, то нужно не мешкая, принимать соответствующие меры: организм не справляется с нагрузкой, и дело может закончиться инфарктом или инсультом.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/110164.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua