Четыре загадки синдрома Х

09 ноя, 15:30

Метаболический синдром позволил собрать из разных пазлов одну цельную картину состояния здоровья. Ведь нельзя лечить "давление" отдельно, а диабет — отдельно. В организме все взаимосвязано! Хотя приписка "синдром Х"— тоже не случайна. До сих пор метаболический синдром охраняет свои секреты. Например, роль наследственности в его появлении; "резерв", которым обладает организм: у кого-то изменения проявляются при 20 лишних килограммах, а для кого-то достаточно всего пяти. Хотя часть загадок врачи уже сумели расшифровать.

Территориальную. Головной мозг и сердце неспроста становятся главными мишенями метаболического синдрома, хотя находятся достаточно далеко друг от друга. И, тем не менее, главные сосудистые катастрофы случаются именно в них. Почему? Потому что и инфаркт, и инсульт являются следствием изменений в сосудах — атеросклероза, при котором артерии забиваются атерослеротическими бляшками, состоящими из холестерина. Атеросклероз повреждает абсолютно все кровеносные сосуды, а "запасные обходные пути" есть не везде.
Маскировочная. Начало развития метаболического синдрома практически невозможно заметить невооруженным глазом: он развивается исподволь и не имеет никаких субъективных признаков — болей или недомогания. Для того чтобы его разглядеть, нужны анализы крови и мочи. И если в них обнаруживаются изменения, то следует предпринимать срочные меры, поскольку он прогрессирует с завидной скоростью. И эта скорость, увы, прямо пропорциональна количеству лишних килограммов.
Субординации. Главная загадка, которая была озвучена еще 1988 году стэнфордским доктором Джеральдом Ривеном, так и не решена: что первично?! Лишний ли вес приводит к развитию метаболического синдрома, или наоборот, метаболический синдром повинен в издевательском поведении стрелки весов? Зато точно определено: он обратим. Поэтому первым пунктом в рекомендациях всех врачей всех стран и народов значится следующее: "Модификация образа жизни и стойкое снижение веса на 5%-10%". Заметь, никто от тебя не требует приблизиться к идеальным формам за месяц! Речь идет о мягком, плавном похудении, которое станет залогом здоровья. Потому что:

Все будет хорошо!

Достаточно похудеть всего на десять килограммов, и тебе гарантировано:

снижение показателей артериального давления на 10 мм.рт.ст. (по одной единице за каждый килограмм);
снижение уровня глюкозы натощак на 50%;
снижение концентрации общего холестерина на 10%;
уменьшение количества жиров, ведущих к атеросклерозу, на 15%;
снижение риска гипертонии на 26%.
А это значит, что все негативные факторы, которые ведут к проблемам с сердцем и сосудами, уменьшаются, а ты (безо всяких преувеличений, в прямом смысле слова!) добавляешь себе несколько лет жизни. А при потере 20 кг риск сахарного диабета уменьшается на 87%.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/110165.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua