Килограммы — главные дамские неугодники

09 ноя, 16:32

Связанные одной цепью
Связь женского здоровья и количества жировых клеток прослеживается задолго до того момента, как к самому здоровью можно применять прилагательное "женское". Потому что сами женские половые гормоны рождаются... в жировых клетках! Там из их предшественников под действием специальных ферментов образуются эстрогены. Поэтому ученые "вывели" такое понятие как "критическое количество жировой ткани": когда масса жировых клеток-адипоцитов достигает определенного уровня, запускается менструальный цикл. Этот механизм объясняет, почему у девочек, склонных к полноте, чаще наблюдается раннее половое созревание.

На первый взгляд, кажется, ничего страшного! Но проблемы появляются спустя 5-10 лет. Их механизм довольно сложен: если жировой ткани много, то кроме "правильных" эстрогенов (эстрадиола), в ней образуется несколько видов "вспомогательных" — эстрол и эстриол. Поэтому общая эстрогеновая нагрузка на организм оказывается слишком высокой. И она так или иначе может со временем отразиться на органах-мишенях: молочных железах, яичниках, словом, на тех "участках" женского здоровья, которые чувствительны к гормонам и обладают специальными клетками-рецепторами.

Но и это еще не все: если у женщин с нормальным весом уровень "правильных" эстрогенов меняется в разные дни цикла, то у женщин с лишним весом общий уровень оказывается очень высоким постоянно. Ведь жировая ткань работает исправно, "не покладая рук". И подчиняться личному календарю она не намерена!

Именно поэтому, когда ее количество становится неприлично велико, а значит, и количество вспомогательных эстрогенов также зашкаливает, они сбивают менструальный цикл. Рецепторы, которые должны отвечать на циклические изменения, словно "зависают" и перестают адекватно реагировать. А значит, практически все процессы в яичниках, матке нарушаются и/или изменяются!

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/110166.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua