Здоровый образ жизни и режим в индийской медицине

12 ноя, 20:10

Образ жизни и режим
Согласно Аюрведе режим играет очень важную роль в здоровье.

Естественная жизнь регулируется сообразно индивидуальной конституции.

Лучше всего иметь ежедневный режим, управляющий всеми повседневными действиями: время утреннего пробуждения, время начала очищения тела и медитация.

• Утром (лучше перед восходом солнца) встать, совершить очистительные процедуры, почистить зубы и рот, затем осмотреть язык, глаза, нос, горло и очистить их.

Исследования языка может указать на патологические изменения, которые могут произойти в соответствующих органах.

Стакан теплой воды, выпитый после этого исследования, поможет очистить почки и толстую кишку. Чистить язык при помощи серебряного скребка. Это массирует язык и те внутренние органы, которые связаны с различными участками языка.

• Затем нужно массировать тело с маслом и принять омовение. Это создает чувство свежести. После этого одеться удобно для упражнения и медитации. Дыхательные упражнения также важны в повседневном режиме. После упражнений отдыхать лежа на спине, раскинув руки и нога, дышать при этом животом.

• Завтракать можно после упражнений и медитации. Если возможно, полдник принимается до наступления полудня, а обед перед заходом солнца. Ложиться спать лучше до 10 часов вечера. Такой режим даст прилив энергии телу.

В зависимости от индивидуальной конституции могут быть сделаны добавления к режиму. Например, для людей вата-конституции масляный режим необходимо делать вечером.

• Положение тела во время сна должно быть целесообразным. Так как левая сторона тела содержит женскую или лунную энергию, а правая — мужскую или солнечную, то положение тела во время сна и дыхания имеет большое значение для конституции и баланса энергии тела.

Если человек всегда спит на правой стороне, это может увеличивать лунную энергию и ухудшить солнечную. Ухудшение солнечной энергии может создать пита в теле. Поэтому люди пита-конституции должны спать на правой стороне.

Если спать на левой стороне, подавляется лунная энергия и раскрывается солнечная энергия, поэтому в этом положении рекомендуется спать людям типов вата и капха.
Время
Время, как и материя, поддается измерению. Субстанция времени движется, есть система мер для учета этого движения: секунды, минуты, часы, дни недели, месяцы и годы. В течение дня также есть временные деления: утро, полдень, после полудня, вечер, полночь и рассвет. Год делится на сезоны.

Свойства тела постоянно находятся в движении, как и время. Есть определенная связь между движением тридоша и движением или течением времени. Возрастание или убывание этих трех свойств в теле связано с временными циклами. Утро, от восхода солнца до десяти часов, — время капха.

Так как капха в это время преобладает, человек чувствует утром энергию и свежесть и также небольшую тяжесть. В середине утра капха постепенно переходить в пита. Пита проявляется с десяти часов утра до двух часов дня. В это время возрастает чувство голода. Человек чувствует легкость, голод и теплоту.

В полуденное время, от двух часов дня до захода солнца (время вата), человек чувствует себя активным легким и гибким. От шести до десяти вечера снова наступает время капха — период холодного воздуха, инерции и пониженной энергии.

Затем от десяти вечера до двух часов утра — пик часов пита, когда переваривается пища. Ранним утром, перед восходом солнца, опять наступает время вата. Так как вата рождает движение, люди просыпаются в это время и выделяют отходы.


Завтракать нужно рано утром, между семью и восемью часами, — это относится к людям пита- и вата-конституции. Однако люди капха-конституции не должны в это время завтракать, так как еда во время капха создает увеличение капха в организме. Лучшее время для ленча — начало времени пита — между десятью и одиннадцатью утра.

Принимать пищу лучше во время светового дня, когда в небе солнце, ибо солнце — близкий друг человека. Еда поздней ночью может полностью изменить химический состав организма, сон будет нарушен, человек будет беспокойно дремать и, проснувшись, не почувствует себя отдохнувшим.

Если обедать в шесть вечера, к девяти часам желудок будет пустым, а сон глубоким. Если изменить время еды так, чтобы прием пищи совпадал с ритмом в тридоша, можно коренным образом изменить жизненные привычки.

• С движением тридоша связано не только время дня, но и сезоны года. Осенью, в сентябре, октябре и ноябре, падают листья, дуют ветры, и температура понижается. В это время года преобладает вата.

• Зима продолжается от декабря до февраля. Это время облачности, снега и холодной температуры. Такая погода увеличивает капха и в это время преобладают закупорки, простуды, кашель, бронхиты и фарингиты.

• Весна, с марта по май, — это переход от зимы к лету. Капха ухудшается ранней весной, а пита — в конце весны. Ранней зесной скопившаяся за зиму капха разжижается и медленно высыхает.

Тепло в конце весны увеличивает тепло пита, способствуя пита нарушениям, таким как летний понос, жжение в глазах, загар-крапивница, дерматит и жжение в ступнях. Поэтому можно доказать, что изменения времени дня и времен года создают перемены свойств тела — вата, пита, капха. Осведомленность об этих переменах поможет человеку поддерживать связь с потоком энергии во внешней и внутренней средах.
Диначарья — режим дня
Утро
Вставайте рано утром. Выпейте стакан обычной воды. Опорожните кишечник и мочевой пузырь. Чистите зубы, скоблите или чистите язык. Массаж головы, тела и пяток ног маслом. Побрейтесь и постригите ногти. Полощите горло маслом. Примите ванну или душ.

Трансцедентальная медитация. Наденьте чистую и удобную одежду соответственно сезону и работе. Легкий завтрак (необязательно). Работа или учеба.
День
Обед: диета, сбалансированная в соответствии с типом тела и сезоном. Короткий отдых. Работа или учеба. Трансцедентальная медитация.
Вечер
Ужин: диета, сбалансированная в соответствии с типом тела и сезоном. Короткая прогулка на 10-15 минут. Приятная расслабленность. Ложитесь спать рано.
Расаяны поведения
• Трансцедентальная медитация.
• Говорите правдиво, но ласково.
• Отзывайтесь о других хорошо.
• Будьте свободны от гнева и злости.
• Воздерживайтесь от алкоголя и прочего несдержанного поведения.
• Не причиняйте насилия и будьте спокойны.
• Будьте милосердны к другим.
• Уважайте учителей и старших.
• Будьте любящими и сочувствующими.
• Регулярно соблюдайте режим.
• Выработайте простой стиль сознания и простодушное поведение.
• Общайтесь с мудрецами.
• Имейте положительный кругозор.
• Владейте самим собой и придерживайтесь ваших религиозных заповедей.
• Посвятите себя достижению высших ступеней познания.
• Будьте аккуратны к себе, своей одежде и окружению, будьте чисты и ухожены.

Даласюк Р.И., Kaмpaт Л.П., Шевчук Т.Ф.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/110187.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua