Газировка нарушает сон человека, показало исследование

13 ноя, 08:10

Регулярное употребление газированных сладких напитков имеет тесную связь с недосыпом и другими расстройствами сна. Об этом говорят медики в научной статье из журнала Sleep Health.

Автор исследования Арик Пратер из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) вместе со своими коллегами провел наблюдение за группой из 19 тысяч человек в период с 2005 по 2012 годы. Добровольцы в течение этого времени регулярно сдавали анализы и проходили медицинское обследование.

Оказалось, что употребление в больших количествах газировки и кофе из банок уменьшает среднюю продолжительность сна до пяти-шести часов в сутки. Этого однозначно недостаточно для полноценного отдыха.

«Мы думаем, что в данном случае существует позитивная обратная связь, в рамках которой привычка употреблять сладкие напитки и не спать усиливают друг друга. Из-за этого людям крайне сложно отказаться от этой пагубной привычки. Наши данные показывают, что с эпидемией употребления газировки, ожирения и диабета можно бороться, улучшая сон людей», — говорит Пратер в своей статье.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110193.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua