Незрелая катаракта: что делать

13 ноя, 16:10

Незрелая катаракта – одна из стадий возрастного, или старческого помутнения хрусталика. До 90 % людей старше 60 лет страдают этим заболеванием. Возрастная катаракта является одной из самых часто встречающихся патологий, с которой пациенты обращаются на прием к врачу-офтальмологу.


ПОЧЕМУ РАЗВИВАЕТСЯ КАТАРАКТА

Формирование заболевания связано с двумя факторами:

Наследственность. Это генетически обусловленные особенности обменных процессов в глазном яблоке, структура хрусталика, его чувствительность к негативным воздействиям внешней среды. Возрастное снижение интенсивности обменных процессов в хрусталике также является генетически детерминированным фактором. Меняется структура белковых молекул (повышается доля нерастворимых белков), уменьшается количество аминокислот и АТФ.

Внешние факторы. Интоксикации, заболевания, воздействие ионизирующего излучения – все это может провоцировать развитие заболевания.

Стадии возрастной катаракты:

•созревающая,
•незрелая,
•зрелая,
•перезрелая.
 
ОСОБЕННОСТИ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ КАТАРАКТЫ

Созревающая катаракта характеризуется развитием структурных изменений хрусталика. При этом формируются вакуоли, щели, а также увеличивается объем хрусталика. Если изменения начинаются с корковой зоны, нарушения зрения практически не беспокоят пациента на этой стадии болезни. При ядерной форме заболевания зрение может ухудшаться уже с первых месяцев. При корковой катаракте центральная часть хрусталика остается прозрачной длительное время. При этом симптомы могут варьировать от ощущения «мушек», желания протереть глаза, повышенной чувствительности к свету до значительного ухудшения зрения. У пресбиопов может отмечаться некоторое улучшение зрения на фоне увеличения кривизны оводненного хрусталика. Однако этот симптом через некоторое время исчезает, и зрение вновь начинает прогрессивно ухудшаться.


Незрелая катаракта – это стадия, на которой помутнения становятся интенсивнее, их площадь увеличивается. При этом зрение постепенно ухудшается. Появляется расплывчатость изображения, двоение, чувство «пелены» перед глазами. Иногда увеличенный хрусталик нарушает циркуляцию внутриглазной жидкости – развивается факогенная (факоморфическая) глаукома. При осмотре может обнаруживаться уменьшение передней камеры. По мере созревания катаракты предметное зрение снижается.

ЛЕЧЕНИЕ

Медикаментозное лечение применяется лишь на стадии созревающей катаракты. Оно не вылечивает, а лишь приостанавливает помутнение хрусталика. С этой целью назначаются препараты для улучшения обменных процессов в тканях глаза, витаминные препараты, антиоксиданты и т. д. в виде глазных капель и для внутреннего применения. При этом необходимо динамическое наблюдение у офтальмолога. При появлении значимого снижения зрения решается вопрос об оперативном лечении.

Уже на стадии незрелой катаракты может быть проведена операция факоэмульсификации. Основным критерием для хирургического вмешательства является не зрелость катаракты, а данные объективной оценки зрения пациента и его самочувствие, а также возможность выполнять привычную деятельность.

КАТАРАКТАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ В ЦЕНТРЕ ГЛАЗНОЙ ХИРУРГИИ

В Центре охраны зрения проводятся диагностика, консервативное и хирургическое лечение заболеваний хрусталика.

Только оперативное лечение позволяет радикально решить проблему помутнения хрусталика. Операция факоэмульсификации – это хирургическая манипуляция, направленная на удаление мутного хрусталика с сохранением его капсулы, с дальнейшей установкой интраокулярной линзы (ИОЛ). Это «искусственный хрусталик», который выполняет функции преломления световых лучей и обеспечивает пациенту избавление от болезни и нормальное зрение.

Хирургическое удаление помутневшего хрусталика – это операция, которая имеет минимальные риски осложнений. Методика факоэмульсификации является наиболее физиологичной, т. к. позволяет свести травмирование тканей глаза к минимуму. Результатом является быстрое восстановление и возможность в короткие сроки вернуться к активной жизни, работать, водить машину и т. д.

ОБРАЩЕНИЕ В ЦЕНТР ГЛАЗНОЙ ХИРУРГИИ

Чтобы пройти обследование и получить рекомендации по лечению заболеваний глаз, запишитесь на прием к офтальмологу Центра охраны зрения. Специалист проведет осмотр, при необходимости направит на дополнительные исследования и ответит на ваши вопросы, а также назначит лечение.

nedug.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/110196.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua