Как сохранить хорошее зрение - техника безопасности

13 ноя, 20:10

•Ни в коем случае не читайте лежа!
•При чтении расстояние от глаз  до книги должно быть  не менее 30 см.
•Свет должен падать на страницы сверху и слева.
•Во время чтения не забывайте делать перерывы от трех до пяти минут.
•Чтобы разгрузить глазную мышцу выполните несложные упражнения для глаз: поморгайте; закрыв глаза, повращайте глазными яблоками; подойдя к окну, расслабьтесь,  посмотрите вдаль. 

 ТЕЛЕВИЗОР И ЗРЕНИЕ


•Если вы смотрите программы по телевизору  днем, то  желательно затемнить помещение, а вечером, наоборот, включить свет сбоку или сзади сидящего.
•Расстояние до телевизора должно быть в пять раз больше, чем диагональ экрана.
•Младшие школьники могут смотреть телевизор не более часа в день, старшие - 1,5 часа.

КОМПЬЮТЕР И ЗРЕНИЕ

 

Исследования зрительных функций у людей, постоянно работающих за компьютерами, показали, что отклонения от нормы у них  встречаются гораздо чаще по сравнению с людьми того же возраста, не связанных с компьютером. Даже за рабочую смену происходит уменьшение объема аккомодации, и у некоторых пользователей развивается временная (так называемая ложная) близорукость.

Не так давно  в офтальмологии  утвердился термин "компьютерный зрительный синдром".

Характеризуется он следующими симптомами: жжение и ощущение песка в глазах, боль при движении глаз, покраснение глазных яблок, затуманивание зрения, замедленная перефокусировка с ближних объектов на дальние и обратно, двоение предметов, быстрое переутомление при чтении. Если вы заметили, что у вас наблюдается хотя бы один из симптомов,  то необходимо обязательно обратиться за консультацией к врачу-окулисту. 

Для профилактики "компьютерного синдрома" необходимо воспользоваться следующими рекомендациями:

1.Используйте специальные капли для глаз, замещающие слезу;
2.Ограничьте время работы за компьютером не более 4 часов в день;
3.Делайте обязательные паузы во время работы на близком расстоянии через каждые 20-30 минут;
4.Правильно организуйте рабочее место
•верхний край монитора должен быть немного ниже уровня глаз.
•установите монитор так, чтобы экран не отсвечивал
•давайте отдых своим глазам. ( Время от времени фиксируйте взгляд на каком-нибудь отдаленном объекте, не ближе 10 метров. Вы сразу почувствуете, как отдыхают глаза).
•регулярно протирайте экран влажной тряпочкой (ни в коем случае не используйте моющие средства, они сотрут специальное защитное покрытие).
Пользуйтесь специальными очками с прогрессивными линзами. Применение таких очков у интенсивных пользователей ПК дает снижение зрительного утомления и улучшение показателей аккомодации по сравнению с обычными очками в 85% случаев.

Не менее важное условие сохранения зрения - правильное питание. Пища обязательно должна быть обогащена витамином А. Это, как правило, тушеная морковь, морковный салат, но обязательно со сметаной или маслом, так как витамин А является жирорастворимым. Обязательно присутствие в пище капусты, лука, укропа, различных салатов, винегрета.

ДЛЯ СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ С МЫШЦ ГЛАЗА, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ НЕСЛОЖНЫМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

Комплекс 1
Зажмурьте глаза на 5 секунд, а затем откройте их на 5 секунд. 5 - 10 раз.

Быстро поморгайте глазами в течение 1-2 минут.

Смотрите прямо перед собой 2-3 секунды, затемпоставьте палец руки на расстояние 25-30 см от глаз и переведите взгляд на кончик пальца. Смотрите на него 3-5 секунд, затем опустите руку. 10 - 12 раз.

Закрытые  веки слегка помассируйте круговыми движениями пальцев в течение 1 минуты.

Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхнее веко, спустя две секунды снимите пальцы с века  3- 4 раза.

Комплекс 2
Горизонтальные движения глаз: направо-налево. 10 раз.

Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз. 10раз.

Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении. 10 раз.

Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе. 1-2 минуты.

Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении. 10 раз.

Сведение глаз к носу. Для этого поставьте палец к переносице и посмотрите на него - глаза легко "соединятся". 10 раз.

Частое моргание глазами. 1-2 минуты.

Работа глаз "на расстояние". Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь: ветку дерева, растущего за окном, или на царапинку на стекле. Можно наклеить на стекло крохотный кружок из бумаги. Затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

Комплекс 3
Смотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды. Поставьте палец на расстояние 25-30 см. от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. 10 раз.

Перемещайте ручку(карандаш) от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. 10 раз.

Наклейте на  стекло круглую метку диаметром 3-5 мм таким образом, чтобы она располагалась на уровне глаз. Переводите взгляд с любого удаленного предмета  за окном на метку и обратно. 10 раз.

Открытыми глазами медленно рисуйте глазами "восьмерку" в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. 5-7 раз в каждом направлении.

Поставьте большой палец руки на расстоянии 20-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. 10 раз.

Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отводите руку вправо, следите взглядом за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. 5 - 7 раз в каждом направлении.

Не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем - в правый верхний. Потом в правый нижний, а затем - в левый верхний. 5 - 7 раз

Комплекс 4
Поморгать не напрягая глазные мышцы. 1 минута.

Не поворачивая головы с закрытыми глазами, посмотреть направо, затем налево,  прямо. Поднять глаза вверх, опустить вниз и перевести взгляд прямо. Не менее 5  раз.

Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25 - 30 см, потом перевести взор. Не менее 5 раз.

В среднем темпе проделать 3 - 4  круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль. 1 - 2 раза.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/110198.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua