Шокирующую причину депрессии озвучили ученые

19 ноя, 20:10

По их данным, люди, поступившие в больницу с серьезными инфекционными заболеваниями, могут в дальнейшем испытывать суицидальные наклонности, пишет «RG.ru».


Так, исследование с участием свыше 7 млн человек показало, что риск умереть от суицида у людей, госпитализированных по поводу инфекций, был на 42 процента выше, чем у пациентов, у которых в истории болезней не было подобных медицинских случаев.


При этом наибольший риск отмечался среди людей с ВИЧ, а также с инфекционным гепатитом - в их случае он был в два раза выше по сравнению с остальными пациентами.


Ученые собрали информацию за 1980-2011 годы. За это время более 800 тысяч человек (11 процентов) были госпитализированы с инфекционными заболеваниями легких, крови, кожи, пищеварительной системы, а также гепатитом и ВИЧ. За 32-летний период исследования в результате суицида умерли 32700 человек. Примерно четверть из них в свое время попадали в больницу с инфекциями.


Хотя ученые не смогли найти причинно-следственной связи между данными факторами, они полагают, что повышенная вероятность суицида после заражения может не просто отражать психологическое влияние тяжелой болезни. Возможно, что инфекции напрямую влияют на риск самоубийства, провоцируя воспалительные процессы в головном мозге.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/110236.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua