Чрезмерное употребление соли в подростковом возрасте может привести к инфаркту

25 ноя, 10:10

Употребление большого количества соли в подростковом возрасте в дальнейшем может привести к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям. Об этом на Собрании педиатров в Сан-Франциско сообщила директор детской больницы в Цинциннати, штат Огайо Элейн М. Урбина.

По ее словам, прием обильного количества соли в подростковом возрасте приводит к тому, что кровеносные сосуды становятся более жесткими. А затвердевание артерий, в свою очередь, несет в себе опасность развития различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Склонность к инфаркту и инсульту проявлялась в большей мере у людей со слабой плечевой артерией. В то же время скорость пульсовой волны у них была очень высока. Это привело Элейн Урбина к мысли, что чрезмерное количество натрия может повлиять на организм в дальнейшем.

Итогом этих исследований послужил эксперимент, в котором приняли участие более 700 человек. Исследователи сопоставили влияние на растяжение плечевой артерии соли, принимаемой участники эксперимента в своей пище. После этого ученые пришли к выводу о пагубности пересоленных продуктов для здоровья людей.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110269.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua