Лишний вес - первопричина многих заболеваний

02 дек, 17:07

Причинно-следственная связь!

Довольно долго считалось, что проблемы с суставами, при которых прослойка-амортизатор под названием "хрящевая ткань" изнашивается, с лишним весом никак не связаны! А стремительно появляющиеся килограммы являются следствием тех ограничений, которые приходится вносить в свою жизнь. Ведь если каждое движение дается с дискомфортом и болью, то немудрено, что лишний раз будет страшно нагнуться!

Оказалось, что на самом деле все совсем наоборот! Лишний вес является не следствием проблем с суставами, а их первопричиной!

Каждый грамм
Зачем штангисты бинтуют колени, локти и все остальные суставы?! Правильно, чтобы обезопасить их в момент рывка штанги. Ведь большой вес сплющивает хрящевую ткань сустава, словно превращая взбитую перьевую подушку с тонкую подстилку.

А если лишний вес давит на суставы постоянно, при любом движении и безо всякой страховки?! Выводы напрашиваются сами собой! Кстати, полностью подтверждаются результатами самого знаменитого исследования в истории медицины (Фремингемского), которое длилось почти полвека!

Правда и здесь не обошлось без сюрпризов! Оказалось, что под прессом лишних килограммов страдают не только крупные суставы (коленные и тазобедренные) — реагируют даже мелкие суставы кисти рук. Почему? И какие механизмы включаются — остается загадкой! Есть наблюдения, которые показывают, что адипоциты (жировые клетки) не просто увеличиваются в размерах! Во время своего роста они вырабатывают вещества-цитокины, вызывающие в организме невероятно сложные реакции, провоцирующие воспаление. Но даже при самом незначительном снижении массы тела — на 5 кг в течение 10 лет, — риск развития остеоартроза коленного сустава уменьшается на 50%.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/110324.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua