Самое главное правило одно: правильно питаться!

02 дек, 19:10

На практике это означает: определение нужного количества калорий, исходя из твоего роста.
Для этого максимальное значение индекса массы тела (24,9) умножь на рост, возведенный в квадрат. Это будет идеальный вес. А твоя идеальная диета должна содержать около 25 ккал на один килограмм веса.
То есть при росте 160 см это число будет составлять 1593 ккал. Этой цифры и нужно придерживаться "железно"!
Полностью исключи кулинарный жир, маргарин, сладкую газированную воду, крепкие алкогольные напитки.
Ежедневная доза алкоголя не должна превышать 50-100 граммов вина
Дневная норма соли — 6 граммов (чайная ложка).
Старайся кушать не меньше 3 раз в день в одно и тоже время!
Замени "вредные" продукты "полезными".

Краткий толковый словарь
ИМТ (индекс массы тела) — главная величина, которая приравнивается к понятию идеальный вес. Он показывает, действительно ли проблема имеет место быть и не являются ли лишние килограммы всего лишь... плодом фантазии.

Для того, чтобы его высчитать, нужно разделить массу тела (в килограммах) на рост (в метрах), возведенный в квадрат.

Этой формуле нельзя верить в следующих случаях:

если вы профессионально занимались/занимаетесь спортом. Мышечная ткань весит намного больше жировой, поэтому можно смело уменьшать показатель на 1,5-2 единицы;
если в ваших жилах течет восточная кровь. Восточно-азиатские народы обладают чуть иной конституцией, и для них верхняя граница нормального веса заканчивается в районе ИМТ=22,0;
у детей и подростков;
у беременных женщин;
у людей, старше 65 лет.
Отношение окружности талии к окружности бедер. Характеризует неравномерность распределения жировой ткани.

При показателе больше 0,8 говорят об абдоминальном ожирении, при котором лишние килограммы располагаются в области живота (передней брюшной стенки) и плохо влияют на работу внутренних органов.

Абдоминальное ожирение считают виновным в развитии сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета, болезней печени, рака прямой кишки и молочной железы.

При показателе меньше 0,8 — можно говорить о гиноидном ожирении, при котором избыток жира скапливается на бедрах. И хотя оно невероятно портит фигуру и требует одежды б'ольшего размера, для здоровья оно менее опасно. Однако в этом случае есть смысл опасаться болезней суставов, проблем со спиной и венами.

Этот показатель можно заменить окружностью талии: "женская" норма ограничивается 80 см.

Адипоциты - клетки жировой ткани, которые накапливают жир и увеличивают в размерах.

Лептин - гормон, который вырабатывается адипоцитами. Его еще называют голосом жировой ткани. Его главная задача — контролировать содержание жира в организме путем регуляции аппетита. Поэтому наш аппетит целиком и полностью от него зависит, чем больше лептина, тем выше порог насыщения — та грань, после которой человек перестает чувствовать себя голодным. Именно поэтому людям с проблемой лишнего веса часто кажется, что они съели совсем чуть-чуть, хотя на самом деле это не так. Учеными замечено, что при абдоминальном ожирении этот гормон способствует уплотнению стенок сосудов и в конечном итоге — еще большему повышению давления.

Инсулин — гормон, который вырабатывается поджелудочной железой и регулирует обмен глюкозы в организме. Если чувствительность тканей к нему снижается, то организм, пытаясь компенсировать недостаток, вырабатывает его активнее, что в приводит к еще большему снижению чувствительности. Этот порочный круг опасен тем, что при повышенном количестве инсулина поступающие с пищей глюкоза и жиры активнее откладываются в жировой ткани, преимущественно в области живота.

Гипергликемия — повышенное содержание сахара в крови, натощак (больше 5,6 ммоль/л)

Гипертриглицеридемия — повышенное содержание жиров в крови.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/110325.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua