Ирландские ученые нашли средство от синдрома «внезапной детской смерти»

05 дек, 08:10

Ученые-биомедики из Ирландского национального университета в городе Голуэй (NUI) совместно со специалистами по регенеративной медицине одной из столичных клиник разработали методику лечения так называемого синдрома внезапной детской смерти. Он бывает у грудничков в возрасте до года, когда ребенок умирает во сне без видимых причин.

Как говорится в обнародованном сообщении NUI, исследовательская группа во главе с профессором Тимоти О’Брайеном научилась «перепрограммировать» клетки соединительной ткани кожи непосредственно в клетки сердечной мышцы. По мнению авторов открытия, полученные данные могут привести в будущем к созданию лекарств, позволяющих нормализовать работу сердечно-сосудистой системы у малышей с врожденными патологиями развития, передает ТАСС.

Исследование синдрома ведется с 1950-х годов, когда в Кембридже был создан комитет по изучению внезапной детской смертности, но только сейчас удалось достигнуть весомых результатов. В то же время данный синдром по-прежнему остается основной причиной гибели малышей в первые месяцы жизни. Только в развитых странах его жертвами ежегодно становятся тысячи детей.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110342.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua