«Шрека» и «Темного рыцаря» признали национальным достоянием США

15 дек, 19:15

Фильмы “Темный рыцарь”, “Шрек”, “Заводной апельсин” и некоторые другие добавили в Национальный реестр американских фильмов в Библиотеке конгресса.


В реестр также попали “Заводной апельсин”, “Темный рыцарь”, “Братья блюз”, “Бриолин”, “Дьявол никогда не спит”. В этом году коллекция пополнилась 25-ю фильмами, всего реестр состоит из 800 лент.

Включение в список гарантирует, что кинопроект будет сохранен в соответствии с положениями Закона о национальной сохранности фильмов. Критерием для отбора картин является их культурное, историческое и эстетическое значение.

Это не только большая честь для всех, кто работал над “Темным рыцарем “, это также дань уважения всем замечательным художникам и писателям, которые десятилетиями работали над великой историей Бэтмена”, — прокомментировал режиссер картины Кристофер Нолан.
Реестр учредили в 1989 году, чтобы сохранить кинематографическое наследие и привлечь к нему внимание зрителей. Чтобы фильм попал в реестр, с момента его выхода должно пройти не менее десяти лет. В 2019 году в список были включены полнометражная анимация студии Уолта Диснея “Спящая красавица” (1959), “Амадей” Милоша Формана (1984), криминальная драма “Парни не плачут” (1999), музыкальный фильм с Принсом “Пурпурный дождь” (1984) и другие.

lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/110420.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua