Американский врач предложил простой способ лечения сепсиса

23 дек, 10:10

Американский врач Пол Марик из Норфолка (штат Вирджиния) утверждает, что нашел эффективный способ борьбы с заражением крови с помощью внутривенного вливания раствора витамина С. Если данный факт подтвердится, то, по словам специалистов, это будет иметь огромное практическое значение. Пол Марик рассказал ТАСС, что будет очень рад, если его открытие поможет сохранять здоровье людей по всему миру.

В январе 2015 года Пол Марик дежурил в реанимационном отделении местной больницы, когда туда доставили 48-летнюю пациентку. Она была при смерти. «У нее не работали почки, не работали легкие, она умирала, — рассказал Марик радиостанции NPR. — В таких ситуациях приходится искать нестандартные решения».

Врач вспомнил, что незадолго до этого читал отчет специалистов из Вирджинского университета Содружества (Virginia Commonwealth University, VCU) о лечении сепсиса с помощью внутривенного введения витамина С. К этому витамину он добавил еще немного витамина В1 (тиамина) и кортикостероидов и ввел женщине эту смесь.

Вопреки его ожиданиям на следующее утро он обнаружил пациентку не только живой, но и явно идущей на поправку. Начал применять эту смесь при лечении других больных с заражением крови. По его словам, с тех пор именно от сепсиса, а не от других причин, примерно из 150 таких пациентов умер лишь один.

Отчет о работе Марика публикуется в журнале Chest — официальном органе объединения специалистов по заболеваниям грудной клетки.

Метод, предложенный Мариком, поражает своей простотой. И сам медик откровенно сказал в беседе с корреспондентом ТАСС, что «многие настроены весьма скептически как раз из-за простоты».

NPR также связалось с доктором Берри Фаулером из VCU — руководителем той самой группы в VCU, чьи результаты в свое время вдохновили Марика на смелый эксперимент. Фаулер подтвердил, что ведет собственное контролируемое исследование по внутривенному использованию витамина С в лечении сепсиса на грант Национальных институтов здравоохранения США, составлявший $3,2 млн.

У группы Фаулера свои методы и смесью, составленной Мариком, она не пользуется. Тем не менее специалисты теперь с особым интересом ждут результатов исследования. Оно проходит на базе нескольких университетов в США и может завершиться уже в нынешнем году.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110471.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua