Как и почему физические упражнения снижают риск развития рака

27 дек, 10:10

О том, что физические упражнения помогают защититься от рака, слышали, наверное, все. Теперь ученые из Калифорнийского университета поняли, как и почему спорт влияет на риск развития рака.

Оказывается, в организме людей в хорошей физической форме лучше перерабатываются побочные продукты физической активности. Речь идет о лактатах (солях молочной кислоты) – веществах, из-за которых мышцы после нагрузок начинают болеть.

По словам исследователей, лактаты играют важную роль в процессе развития рака: они мешают иммунной системе противостоять раку и способствуют распространению опухолей. Во время физической активности мышцы используют глюкозу для получения энергии. Когда организму начинает не хватать кислорода, образуются лактаты.

Потом лактаты перерабатываются и приносят организму пользу, например, используются в качестве топлива для мозга, мышц и органов. Исследователи обнаружили, что при раке в системе переработки лактатов происходит сбой. У спортсменов, однако, такие сбои случаются реже, так как их организм чаще пользуется лактатами для получения энергии и умеет эффективнее и правильнее их использовать.

Именно поэтому ученые и рекомендуют чаще заниматься спортом: если Ваши мышцы привыкнут к физическим нагрузкам, вероятность того, что у Вас произойдет сбой в системе переработки лактатов, значительно снизится, следовательно, Вы будете лучше защищены от рака.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110497.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua