Разработан новый способ обнаружения болезней у недоношенных детей

29 дек, 12:10

Ученые разработали новый способ удаленной диагностики состояния здоровья недоношенных младенцев по выдыхаемому им воздуху.

«Наша команда разрабатывает сверхновые методы медицинской диагностики, когда при помощи масс-спектрометра проводятся анализы широкого класса молекул и процессов, происходящих в организме. Для детей, родившиеся на два месяца раньше срока, велика опасность развития простых заболеваний, которые для них смертельны. Мониторинг выдыхаемого воздуха позволит нам понять, что начала развиваться болезнь и нужно предпринимать срочные меры. В клиниках такого нигде нет, в том числе за границей», — рассказал РИА Новости руководитель департамента молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института (МФТИ) Игорь Попов.

По его словам, новая технология позволит без вмешательства следить за состоянием здоровья недоношенных новорожденных, находящихся в инкубаторе, проводя спектрометрию выдыхаемого воздуха и мочи.

«Также мы разработали исследование мочи беременных, которое позволит на ранних стадиях предсказывать различные патологии беременности. Благодаря этому больше будет родов, которые пройдут легче и без патологий», – объяснил ученый.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110511.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua