5 важных фактов о витамине D

31 дек, 18:10

Представьте, что существует средство, которое может защитить ваши кости, мозг и сердце и, возможно, даже помочь вам прожить дольше. Оно на 100% бесплатно, и все, что вам нужно сделать, чтобы получить его, — выйти на улицу в солнечную погоду. Такое средство действительно существует — это витамин D, который вырабатывается нашими клетками, когда кожа подвергается воздействию солнечных лучей. Но, несмотря на его доступность, многие из нас не получают «солнечный витамин» в нужных дозах. Почему мы не получаем этот витамин в нужных дозах можно узнать из короткого видео по этой ссылке. А в этом посте я расскажу о том, чем полезен витамин D и как его дефицит может сказаться на вашем здоровье.

Почему организму необходим витамин D

Витамин D помогает организму усваивать кальций, который имеет жизненно важное значение, так как формирует и поддерживает крепкие кости и зубы. Витамин D действует в организме аналогично гормонам и может играть роль в регуляции кровяного давления, веса и настроения. Одно недавнее исследование выявило, что достаточный уровень этого витамина в организме поможет нам избежать ранней смерти от таких заболеваний, как рак и болезни сердца.



Когда взрослые люди не получают достаточное количество витамина D, они могут страдать остеомаляцией (размягчением костей), остеопорозом, болями в костях или мышечной слабостью. Витамин D также является ключевым компонентом для работы мозга, и его дефицит может проявляться снижением энергичности и депрессивными состояниями.

Витамин D помогает повысить нашу производительность Последний обзор, опубликованный в American College of Sports Medicine's Health & Fitness Journal, свидетельствует о том, что люди, которые испытывают дефицит витамина D, не достигают оптимальной производительности.

Самый лучший источник — солнце

Наш организм способен сам вырабатывать витамин D, но только тогда, когда на кожу попадают солнечные лучи. Для большинства людей 15–20 минут на солнце ежедневно достаточно для того, чтобы организм мог синтезировать витамин D в здоровых количествах. Солнечный свет должен попадать на обнаженную кожу лица, рук или ног, без солнцезащитного крема. (Имейте при этом в виду, что воздействие на кожу UVA и UVB лучей в любом количестве может увеличить риск повреждения кожи и развития меланомы.)

Люди, которые не бывают на открытом воздухе, живут далеко от экватора, имеют темную кожу или используют солнцезащитный крем каждый раз, когда выходят из дома, не получают нужного количества витамина D. У многих его уровень снижен в холодное время года, когда большинство из нас проводят меньше времени на открытом воздухе.

Обогащенные продукты — в помощь

Несмотря на то что основная часть витамина D вырабатывается организмом под воздействием солнца, мы также можем получать значительное его количество из пищи. Жирная рыба (включая сельдь, скумбрию, сардины и тунец) и яйца содержат витамин D в натуральном виде, и многие соки, молочные продукты и зерновые культуры специально обогащены витамином D. Однако невозможно получить необходимое количество витамина D — 600 МЕ для взрослых в возрасте до 70 лет — из одних только пищевых источников. Он содержится лишь в некоторых продуктах и в не достаточном для удовлетворения потребностей организма количестве. Витамин D необходимо получать из разных источников, включая диету, солнечный свет и иногда добавки.

Скорее всего, вы испытываете дефицит витамина D

Чрезмерный дефицит витамина D определяется как менее 12 нанограммов на миллилитр крови. При этом современные руководства
рекомендуют взрослым потреблять не менее 20 нанограммов витамина D на миллилитр крови, а для оптимального состояния костной системы и здоровья мышц лучше даже 30 нанограммов. Дефицит витамина D может быть у каждого, особенно, как я уже упоминала, в холодное время года. В группу риска попадают прежде всего люди, которые проводят мало времени на солнце, живут в северных районах, имеют темную кожу, страдают избыточным весом, следуют ограниченной диете.

Возраст также является фактором, влияющим на дефицит. Когда мы становимся старше и наш организм слабеет, он может оказаться не в состоянии преобразовать достаточное количество витамина D в активную форму, которую использует наш организм.

Если вы подозреваете, что испытываете дефицит витамина D, проконсультируйтесь с врачом. Возможно, вас направят на анализ крови, чтобы проверить его уровень, и в случае дефицита назначат те средства, которые подходят именно вам.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/110530.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua