Как справиться с сильным стрессом

02 янв, 12:10

Наш быстрый темп жизнь может сказываться на нас негативным образом: работа, рабочие моменты и проблемы, устрашающие начальники, постоянные отчеты, нехватка денег, проблемы на работе, проблемы в семье, с детьми и в личной жизни. Каждый проходил через это, когда все валится или наваливается, из-за чего наступает нервный срыв, стресс и, в итоге, депрессивное состояние.

Психологи уверяют, что со стрессовыми ситуациями можно и нужно бороться. Как показывает исследование американских ученых, эмоциональная боль длится в течение десяти — пятнадцати минут, все остальное придумывает и выдумывает наш мозг, а, другими словами, мы сами. Конечно, сильный стресс достаточно сложно пережить, если мыслить в негативном ключе, однако, как и свое тело, свой мозг и восприятие к окружающему миру можно натренировать.

Вспомните свои последние проблемы, когда, казалось бы, выхода уже нет? Вспомнили? А теперь вспомните, как легко в итоге вы их решили, но до этого прочувствовали негативные эмоции, переживания, плохое настроение и даже некую безысходность. Давно доказан тот факт, что любую проблему можно решить, абсолютно любую! Главное — это захотеть.

Итак, начнем. Во-первых, при стрессовой ситуации попробуйте поймать тот момент, когда ваши мысли начинают переходить на негативную сторону. Очень важно поймать этот момент и не дать себе возможности потонуть в океане негатива. Если это сделать удалось, подумайте и задайте себе вопрос: Что происходит и чему меня это научит? Вас не повышают по работе: это сделает вас еще большим профессионалом в своем деле, так как для повышения необходимо постараться, сделает вас выносливым, а также научит добиваться поставленных целей, конечно, если вы не сдадитесь на первом же этапе.

Мой ребенок плохо учится: скорее всего, вы поймете, что необходимо больше времени уделять своему чаду, если у вас есть младший ребенок, вы сможете определить некоторые отклонения и погрешность в воспитании. Не стоит вываливать на детей ругань и злость, поговорите с ними, узнайте, почему он так учится, это поможет вас сблизиться и понять друг друга. И так в любой ситуации, останавливаемся и задаемся вопросом о том, чему это меня учит?

Зачастую люди, которые делают это на практике, начинают соревноваться со своим Я: неужели я не смогу добиться повышения? Неужели я плохо воспитал своего ребенка? Неужели я не смогу скинуть пару лишних килограмм? Сделайте себе некий вызов, поверьте, это интересно, да, трудно, но очень интересно и полезно.

Конечно, когда справиться со стрессом или депрессией не получается самостоятельно, необходимо обратиться за помощью к психологу, и этого нельзя стыдиться, ведь и в этой ситуации вы можете взять для себя много полезного и приятного. В самых критических ситуациях проблемы в лично жизни приводят к тому, что человек не сможет справиться без лекарственных препаратов, их может прописать только специалисты, и принимать их необходимо исключительно по инструкции.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110541.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua