Содержащаяся в хлебе и жвачке пищевая добавка делает организм уязвимее к инфекциям

10 янв, 08:10

Пищевая добавка Е171 (диоксида титана), содержащаяся в хлебе и жвачках, опасна для здоровья. Ее егулярное потребление увеличивает риск инфекционных заболеваний и препятствует поглощению некоторых питательных веществ. Об этом предупреждают ученые из Binghamton University.

Исследование, которое они провели, показало, что Е171 повреждает структуру клеток кишечника, в результате чего опасным бактериям становится легче проникать в пищеварительную систему, следовательно, организм становится уязвимее к инфекциям, а кишечник начинает хуже усваивать питательные вещества.

Ученые подвергали модели клеток кишечника воздействию наночастиц диоксида титана сначала в течение 4 часов, а затем – 5 дней. Негативные последствия, перечисленные выше, отмечались только при многократном воздействии добавки. По словам исследователей, Е171 влияла на микроворсинки клеток кишечника. Это затрудняло процесс всасывания цинка, железа, жирных кислот. И в целом способность расщеплять пищу страдала.

Диоксид титана используется в производстве краски, бумаги и пластмассы. Также он содержится в зубной пасте, шоколаде, сладостях и многих других продуктах питания. Специалисты советуют избегать частого употребления продуктов, содержащих много Е171.

aspekty.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/110588.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua