Минусы сероедения

12 янв, 17:38

Подобно старинным сказаниям, они передаются из уст в уста. При этом каждый рассказчик, как водится, считает своим долгом добавить в излагаемую историю что-то свое, особенное. В результате, домыслы превращаются в стереотипы, от которых невероятно сложно избавиться.

Все бы ничего, но диетологические сказки очень и очень чреваты — и для фигуры, и для твоего здоровья. Поэтому прежде чем выбрать себе диету, нужно твердо уяснить, что можно, а чего нельзя предпринимать в борьбе за самое дорогое — несравненную себя.

Сыроедение
Поклонники этой теории вспоминают эволюцию, сравнивают человека разумного с приматами и вообще гарантируют вечную молодость благодаря якобы постоянному обновлению. Впрочем, давай по порядку.

Для начала о гориллах. Если ты хоть раз смотрела Дискавери и фильмы об обезьянах, наверняка заметила, что они все время… жуют. Причем, все подряд: от насекомых, собранных на своих родственниках, до корешков и орехов. И не мудрено! Ведь для того, чтобы получить из сырых растительных продуктов необходимый запас всех нужных для жизни веществ, организму весом в 60-70 килограммов действительно нужно постоянно жевать! Сможешь ли ты все время жевать морковку и согласишься ли на поедание корешков и червяков? То-то же!

Об обновлении. Процесс похудения — это все-таки стресс для организма. Ведь его лишают привычного набора и количества продуктов питания, на которых он вскармливался с детства. Так стоит ли говорить о каком-то восхитительном самочувствии? Разве что оно вызвано интоксикацией организма и эйфорической реакцией головного мозга. Надо же ему как-то защищаться!

О болезнях. Нет ни одного заболевания органов пищеварения, которое было бы совместимо с сыроедением. Основная причина – невероятно большое и внезапно навалившееся количество грубой необработанной клетчатки. Хотя, конечно, она важна, нужна и полезна — в разумных количествах!

Грубую клетчатку способны растворять и перерабатывать микроорганизмы, живущие в толстом кишечнике, а желудок человека весьма отличается от желудка жвачных животных. Так что извлечь из них пользу не так легко. Более того, постоянная работа в таком аварийном режиме способна обострить любое из хронических заболеваний органов пищеварения!

А есть ли хоть один человек, у которого за плечами не обнаружится какого-либо холецистита-гастрита-панкреатита и прочего «ита»?

https://zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/110618.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua