Харуки Мураками исполнилось 72 года: искрометные цитаты писателя

13 янв, 17:08

Во вторник, 12 января, известный японский писатель Харуки Мураками празднует свой день рождения. В этом году ему исполнилось 72 года.


Харуки родился в 1949 году в Киото (Япония). В 70-е годы мужчина понял, что хочет стать писателем. Его заветной мечте было суждено осуществиться: уже в 1979 году мир смог прочесть авторское произведение “Слушай песню ветра” (повесть является первой частью “Трилогии Крысы”).

Творчество Мураками вызвало восторг не только у читателей, но еще и у литературных критиков. Вскоре автор был награжден премией “Гундзо синдзин-се”, а следом за ней — “Литературной премией имени Номы”.

Наиболее известными произведениями Харуки Мураками являются: “Охота на овец”, “Норвежский лес”, “1984”, “Мужчины без женщин”, “Хроники Заводной Птицы”.

В честь дня рождения писателя редакция LeMonade решила процитировать своим читателям знаменитые слова писателя из книг:

1. Язык, на котором мы говорим, формирует нас как людей (“Мужчины без женщин”).

2. Когда тебе плохо, вообрази, что ты счастлива. Это не так трудно (“К югу от границы, на запад от солнца”).

3. Реальность только одна. Всегда. Что бы с тобой ни происходило. Реальность, куда ни кинь, — очень одинокая и холодная штука (“1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре”).

4. Пожалуй, у каждого в жизни хотя бы раз нечто подобное происходит: начинаешь ненавидеть человека без какой бы на то причины. Вся беда в том, что противоположная сторона, как правило, испытывает те же чувства (“Призраки Лексингтона”).

5. Гармония — далеко не единственное, что связывает вместе человеческие сердца. Куда крепче людей объединяют общие муки. Общие раны. Общие страхи. Нет успокоения без крика боли, как не бывает мира без пролитой крови или прощения без невосполнимых потерь. Вот, что лежит в основе истинной, а не абстрактной гармонии…(“Бесцветный Цкуру Тадзаки и его Годы странствий”).

6. Страдание — личный выбор каждого (“О чем я говорю, когда говорю о беге”).

7. Сколько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом, и все равно мы остаёмся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга (“Мой любимый sputnik”).

8. Если нет споров, обид и страстей — значит, нет и обратного. Радости, блаженства, любви. Ведь именно потому, что существуют отчаяние, разочарование и печаль, на свет рождается Радость. Куда ни пойди — ты нигде не встретишь восторга без отчаяния. Вот это и есть Настоящее… А еще есть Любовь (“Страна Чудес без тормозов и Конец Света”).

https://lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/110631.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua