Тиреотоксикоз и мастопатия: что важно знать

15 янв, 20:10

Тиреотоксикоз (гипертиреоз)
Это заболевание, характеризующееся стойким повышением в крови уровня тиреоидных гормонов из-за активизации функции щитовидной железы.

При тиреотоксикозе наблюдается ускорение обмена веществ, который характеризуется возбужденным состоянием, суетливостью, агрессией или плаксивостью.

Больные гипертиреозом испытывают постоянное чувство жара.

У них отмечается сильная потливость. Часто происходят «приливы» крови к верхним отделам туловища и к голове. Волосы становятся тонкими и ломкими.

Несмотря на то что люди, страдающие гипертиреозом, много едят, они постоянно испытывают чувство голода и не только не поправляются, но, наоборот, худеют.

Признаки тиреотоксикоза
Частым признаком тиреотоксикоза является поражение сердца, характеризующееся усиленной работой сердечной мышцы, а следовательно, учащенным сердцебиением и перебоями в работе этого органа. Нередко больные гипертиреозом страдают одышкой.

Поражение костно-мышечной системы проявляется тремором, который особенно хорошо заметен на пальцах вытянутых рук. Кроме того, увеличение уровня гормонов в крови провоцирует уменьшение запаса кальция в костной ткани, что обуславливает риск развития у больных остеопороза. У многих людей, страдающих тиреотоксикозом, наблюдаются атрофия мышц и развитие зоба.

Очень часто гипертиреоз можно заподозрить при визуальном исследовании глаз человека. Так, основными признаками развивающейся болезни являются отечность вокруг глаз, набухание век и появление мешков под глазами, выпученность глазного яблока, появление белочной оболочки глаза между веком и радужкой при прямом взгляде, а также двоение в глазах и невозможность сконцентрировать взгляд на определенном предмете.

В большинстве случаев причиной развития тиреотоксикоза является диффузный токсический зоб. Наиболее часто заболевание развивается после 30 лет. Процесс лечения тиреотоксикоза достаточно длителен и сложен. В основном применяются 3 метода терапии. На начальной стадии лечения больным назначается какой-либо тиреостатический препарат, после приема которого у некоторых пациентов симптоматика заболевания исчезает.

Однако в 50 % случаев наблюдается рецидив болезни, что является показанием к радиотерапии или хирургическому вмешательству.

Народные методы лечения тиреотоксикоза
Съедать ежедневно натощак по 100-150 г свеклы обыкновенной в сыром виде.


 
2 столовые ложки сухих измельченных корневищ и корней валерианы залить 3 стаканами кипяченой воды, варить на слабом огне 10-15 минут, настаивать в течение 1 часа, затем процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

Мастопатия
Под этим термином подразумевается ряд дисгормональных доброкачественных процессов, протекающих в молочных железах. Как правило, заболевание характеризуется появлением диффузных или узловатых уплотнений, болевым синдромом, в некоторых случаях выделениями из соска.

Обычно мастопатия возникает на фоне гормональных нарушений и приводит к изменению тканей молочных желез, которые можно обнаружить при гистологическом исследовании. При этом заболевании нормальные ткани замещаются соединительной, появляются кисты, количество клеток долек и проток увеличивается.

Мастопатия - очень распространенное заболевание, которое обычно развивается у женщин репродуктивного возраста, а после наступления менопаузы исчезает. Причиной ее возникновения являются нарушения в функционировании щитовидной железы, яичников, печени или других органов, что приводит к гормональному дисбалансу. При этом наблюдаются слишком активное продуцирование гормона эстрогена и недостаток андрогенов и прогестерона. Также нарушается работа центров гормональной регуляции, которые находятся в головном мозге.

Симптомы мастопатии
Наиболее распространенным симптомом мастопатии является диффузное нагрубание молочных желез или появление в них уплотнений. Этот процесс сопровождается болями, которые появляются или усиливаются перед началом менструации.

Медики различают около 50 видов мастопатии, которые условно делятся на 2 группы: диффузные и узловатые. В первом случае в молочных железах обнаруживаются множественные диффузные уплотнения, а во втором - одно или несколько узловатых.

Хотя сама по себе мастопатия не является опасной болезнью, медики относят ее к предраковым заболеваниям, а потому требуется обязательное лечение. Для того чтобы назначить правильную терапию, врачу необходимо установить причину гормональных нарушений, приведших к развитию мастопатии.

Народные методы лечения мастопатии
В 1/2 л молока всыпать 100 г семян укропа, кипятить 1 минуту, настаивать 2 часа, после чего процедить. Пить по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.


 
Смешать по 3 столовые ложки травы тысячелистника, пустырника и череды. 2 столовые ложки сбора залить 1/2 л кипятка, настаивать 1 час, процедить и отжать. Пить по 100 мл 2 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения составляет 6 месяцев.


 
8 столовых ложек сухих цветков каштана залить 1 л воды, довести до кипения, настаивать 12 часов в теплом месте, после чего процедить. Пить по 1 глотку отвара каждые 30 минут.


 
1 чайную ложку цветков картофеля залить 1 стаканом кипятка, остудить, процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.


 
1 столовую ложку измельченных корней лопуха заварить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 1 часа, затем процедить через марлю. Принимать по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.


 
1 столовую ложку травы спорыша залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, после чего процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.


 
Смешать в равных пропорциях корни валерианы, траву пустырника, плоды тмина, плоды фенхеля. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут и процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.


 
Корни валерианы, листья мяты перечной, листья вахты трехлистной смешать в равных пропорциях. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, затем процедить. Принимать по 1/2 стакана утром и на ночь.

 

 
Взять по 2 столовые ложки корней валерианы, цветков ромашки, плодов тмина и перемешать. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, после чего процедить. Принимать по 1/2 стакана утром и на ночь.


 
Внутренние перегородки 20 грецких орехов залить 100 мл 70 %-ного спирта, настаивать в плотно закупоренной бутылке 10 дней в темном месте. Принимать процеженную настойку по 20 капель, разведенных в 1/2 стакана воды, 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения составляет 2 месяца. Хранить настойку при комнатной температуре в темном месте.


 
Пропустить через мясорубку тщательно вымытые листья каланхоэ. Смешать 1 стакан растительной массы с 1 стаканом меда. Принимать средство по 1 столовой ложке до еды утром и вечером. После того как смесь закончится, сделать перерыв на 1 неделю, затем начать новый курс.


 
Натереть на терке 200 г сырой красной свеклы, подогреть ее на водяной бане. Затем влить в свекольную массу 2 столовые ложки 9 %-ного уксуса, размешать и, пока смесь не остыла, приложить ее к груди. Процедуру повторять 10 раз.


 
Смешать 2 столовые ложки семян тмина, 2 столовые ложки семян аниса, 4 столовые ложки сухих цветков картофеля, 4 столовые ложки листьев мелиссы. Добавить в сбор 3 столовые ложки масла зверобоя, 1 стакан ржаной муки. Из полученной массы сформовать тонкую лепешку, добавляя кипяток. Приложить ее к больному месту и через каждые 4 часа заменять лепешку новой.


 
1/2 стакана сока красной свеклы смешать с таким же количеством мелко натертой моркови, добавить 1 столовую ложку измельченных корней родиолы розовой и 4 столовые ложки облепихового масла. Использовать полученное средство для компрессов, которые следует менять каждые 5 часов. Курс лечения составляет 14 дней.


 
Смешать 2 столовые ложки сливочного масла, 4 чайные ложки 50 %-ного раствора мумие и 100 г пчелиного меда. Смазывать лечебным средством больное место несколько раз в день.


 
Натереть на мелкой терке красную свеклу, разложить ее аккуратно на марле и приложить к больному месту на 40 минут.


 
Кусочек ржаного хлеба обернуть влажной марлей, сложенной в несколько слоев, и положить в разогретую духовку, а затем в теплом виде приложить к уплотнению на груди. Держать, укутав, до тех пор, пока хлеб не остынет. Процедуру проводить утром и вечером.


 
Свежую тыкву натереть на мелкой терке и прикладывать 3 раза в день к больному месту, оставляя на 40 минут.


 
50 г сухих измельченных цветков каштана конского залить 600 мл водки, настаивать в темном месте при комнатной температуре 2 недели, периодически встряхивая содержимое. Затем настойку процедить, остаток отжать. Хранить средство в темном прохладном месте. Принимать по 30-40 капель (разбавляя небольшим количеством кипяченой воды) 3 раза в день за 15 минут до еды.


 
Листья свежей капусты смазать с одной стороны сливочным маслом, посыпать солью и приложить к больной груди на ночь. Процедуру повторять в течение недели.


 
Капустный лист отбить, смазать с одной стороны медом и приложить к груди на ночь. Процедуру повторять в течение недели.


 
Смешать 1 столовую ложку меда и 2 столовые ложки муки, сделать лепешку, приложить ее к груди на ночь. Процедуру проводить в течение 5 дней, затем сделать перерыв на 5 дней и продолжить лечение.


 
1 столовую ложку травы зверобоя залить 1 стаканом кипящей воды, настаивать 40 минут и процедить. Использовать средство для компрессов.


 
Пропустить через мясорубку 100 г свежей капусты, добавить 1-2 столовые ложки простокваши, нанести массу на льняную салфетку и прикладывать к больному месту, меняя по несколько раз в сутки.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/110644.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua