Ожирение и метаболический синдром: проблема не только эстетическая

16 янв, 10:10

Ожирение и метаболический синдром – проблема не только эстетическая – она представляет собой серьезную угрозу для здоровья и даже жизни людей, утверждает диетолог-эндокринолог Асмик Абовян.

Висцеральный жир, откладываемый в области живота, как отметила специалист, – это не просто жир, а активный эндокринный «орган». Этот жир производит биоактивные вещества, многие из которых влияют на гормональную систему человека. Для мужчин этот жир особенно опасен, ведь лептин и другие вещества, им вырабатываемые, подавляют производство тестостерона – главного «мужского» гормона, от которого зависит половая сила мужчины. Именно поэтому у мужчин с большим животом часто наблюдаются серьезные гормональные нарушения и проблемы с половыми функциями и с потенцией.

Ожирение и метаболический синдром, как отметила специалист, угрожают также жизни человека, так как повышают риск развития сердечно-сосудистых катастроф – инсультов и инфарктов.

Метаболический синдром и ожирение считаются пандемий 21 века. Их распространению способствует образ жизни современного человека, который из-за развития техники и технологий становится все более пассивным. Если раньше человеку, чтобы раздобыть еду, приходилось трудиться физически – или хотя бы выходить в магазин, то сегодня все, что нужно, можно заказать по интернету. Многие люди практически не двигаются, а их еда становится все калорийнее и калорийнее, в результате чего у них появляется лишний вес, жировые отложения в области живота, обмен веществ нарушается, появляются сахарный диабет и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Плохо то, что, по словам специалиста, многие люди сегодня не осознают, как опасны эти состояния: более того, многие продолжают считать большой живот символом достатка и красоты. Некоторые пациенты, приходя к специалисту, просят помочь подправить здоровье, но отмечают, что боятся, что если похудеют, у них исчезнет живот, который их якобы украшает.

«Люди должны начать понимать, что большой живот – это вовсе не красиво, и что он указывает не на достаток, а на наличие многих болезней, а в случае с мужчиной – на его половую слабость», — отметила специалист, добавив, что в развитых странах таких стереотипов нет, и красивым считается человек подтянутый. — «Если Вы все еще считаете большой живот чем-то красивым, посмотрите на богачей Запада – они все стройные, со спортивным сложением. Успешные, богатые люди Запада едят мало, но – очень качественную пищу, они занимаются спортом, и в их жизни много удовольствий, не связанных со столом и питанием».

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110647.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua