Когда «пивной живот» опасен для здоровья

16 янв, 20:10

По статистике, около 34% людей зрелого возраста в западных странах имеют проявления метаболического синдрома. С возрастом распространенность этого явления увеличивается.

Обратите внимание на наших соотечественников: у многих из них довольно большой объем талии, а порой и заметный животик. Это и есть основное проявление метаболического синдрома – абдоминальное ожирение. На самом деле основная опасность метаболического синдрома заключается в том, что это комплекс взаимоусугубляющих факторов сердечно-сосудистого риска, увеличивающий вероятность развития осложнений в два и более раз.

Метаболический синдром – это не болезнь, а комплекс кардиометаболических нарушений, объединяющий сердечно-сосудистые и эндокринные расстройства. К таким относятся:

Все это может привести к быстрому развитию атеросклероза, сахарного диабета, инсульта, инфаркта миокарда и увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистой патологии.

Для того чтобы выявить метаболический синдром, зачастую достаточно просто взглянуть на пациента. Как правило, это полные люди с рыхлым телом и с абдоминальным ожирением, выявить которое несложно – нужно измерить объем талии. Кроме того, больные страдают от повышенного артериального давления или принимают препараты, стабилизирующие его. У таких пациентов часто повышен уровень холестерина или липопротеидов низкой плотности и снижен уровень липопротеидов высокой плотности. Поэтому полным людям со значительным отложением жира в области живота желательно контролировать АД, уровень сахара и липидов в крови. Все эти исследования можно пройти в районных поликлиниках.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/110651.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua