Каждый третий ребенок ежедневно ест фастфуд и пьет сладкие газировки

22 янв, 08:10

80% детей регулярно употребляют газированные или другие подслащенные напитки, каждый третий ежедневно ест фаст-фуд, содержащий пустые калории, а насыщенный жир присутствует при каждом приеме пищи среднестатистического ребенка. К таким выводам пришли ученые из Гарвардского университета.

Согласно их исследованию, несмотря на захватывающую весь мир эпидемию ожирения, власти многих стран не сделали ничего для улучшения детского питания, и рацион среднестатистического ребенка по-прежнему состоит из «пустых калорий» и содержит очень много сахара и соли, что очень вредно для его здоровья. Данные показатели не изменились за последние 5 лет, несмотря на решение многих сетевых ресторанов в США улучшить питательные свойства детского меню.

По словам многих ученых, эпидемия детского ожирения становится серьезной проблемой в мире. Только в США 18% детей в возрасте от 6 до 11 лет имеют клиническое ожирение, а в возрастной группе от 12 до 19 лет это число составляет 21%. В других странах, в том числе и в Армении, количество детей с лишним весом и ожирением также стремительно увеличивается. Это связано с популярностью сетей фаст-фуда и с тем, что современные дети меньше играют на улице и меньше двигаются.

Исследование также показало, что в некоторых сетевых ресторанах (к примеру, в «Макдоналдс») стали отказываться от газированных напитков в детских меню, однако детям по-прежнему предлагают напитки, содержащие большое количество сахара. Сегодня каждый третий ребенок или подросток употребляет фаст-фуд ежедневно. Эксперты связывают это с тем, что перед детьми просто не стоит другого выбора, либо все полезные продукты питания, которые им предлагают, недостаточно привлекательны для детского сознания. Вот почему так важно более активно развивать программы популяризации полезных продуктов питания в больших детских коллективах, отмечают авторы исследования.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110684.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua