Что может вызывать боль в груди у женщин

22 янв, 18:10

Боль в груди периодически испытывает каждая женщина. Грудь начинает болеть, ощущается давление, она становится чувствительной. И все это происходит без видимых причин. Поэтому важно знать, что за неприятную боль в груди может отвечать одна из следующих шести причин.

Фиброзно-кистозная мастопатия

У многих женщин старше 35 лет наблюдается диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Специалисты диагностируют ее, как доброкачественную опухоль. В этом случае грудь женщины заполнена кистами (карманами), которые содержат жидкость. В таком случае грудь становится более чувствительной к гормональным изменениям в течение менструального цикла.

ПМС

Самая частая причина боли в груди — гормональные колебания, связанные с менструальным циклом. При этом колебания уровня эстрогена провоцируют отёки и напряжение в груди. Обычно боль в груди возникает за несколько дней до начала менструации и заканчивается в их конце. Напряжение и набухание груди во время ПМС снимают с помощью гормональных контрацептивов, которые «приглушают» гормональные колебания.

Перенапряжение во время спортивных тренировок
Болезненные ощущения в груди могут быть вызваны после слишком интенсивных тренировок. Это частично возникают из-за молочной кислоты, которая накапливается в мышцах. А также болевые ощущения вызывают микроскопические трещины, возникающие во время занятий спортом. Такой вид боли является краткосрочным. Еще одной причиной боли в груди могут быть растяжение или разрыв мышц, которые возникают при подъёме слишком тяжёлых предметов или при резком движении.

Неправильно сидит бюстгальтер

Боль может вызвать плохо сидящее нижнее бельё. Бюстгальтер может быть слишком туг или имеет маленькие чашечки. Когда давление на грудь сильное, они начинают набухать и болеть. Также лифчик может навредить и вызвать боль груди в случае, если он не обеспечивает достаточную поддержку и грудь двигается вверх-вниз.

У вас неправильный спортивный бюстгальтер
Обладательницам большой груди стоит выбрать правильно спортивный бюстгальтер. Особенно это важно во время занятий спортом – грудь должна иметь максимальную поддержку, поскольку ткань груди чувствительна к сотрясениям.

Вы пьёте слишком много кофе

Сами по себе ни кофе, ни чай не вызывают боли. Но ограничение потребления кофеина может помочь облегчить боль, особенно, у женщин с фиброзно-кистозной мастопатией. В случае, когда боль имеет связь с менструальным циклом, ограничьте потребление напитков с кофеином.

nedug.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/110688.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua