Основные причины возникновения инсульта

03 фев, 18:10

Врачи расскажут про главные факторы, которые усиливают риск появления инсульта.


1. Курение.  Основной фактор риска развития ишемического инсульта.  Для всех возрастных категорий, расовых групп, независимо от пола человека – характерен риск курильщиков. Согласно исследованиям,  именно курение способно увеличить в 2 раза риск развития инсульта по сравнению с некурящими. Только после 5 лет отказа от сигарет исчезает риск развития инсульта.  Даже пассивное курение способно вызвать инсульт.

2. Стресс. Обычно он сопровождается повышенным артериальным давлением, усилением механизмов атерогенеза и свертывания крови является причиной риска ишемического инсульта.

3. Алкоголь. На 69% больше риска получить инсульт у людей, которые злоупотребляют алкоголем. Также алкоголь способен вызвать гипертензию, снизить мозговой кровоток и повысить свертываемость крови. По статистике,  смертность от инсульта повышается в праздничные дни или выходные, когда по традиции люди отдают предпочтение спиртному.

4. Ожирение. Оно напрямую связанно с дислипидемией , сахарным диабетом и гипертензией. Все это факторы риска инсульта.

5. Диабет. У 40% людей, которые перенесли инсульт, был обнаружен сахарный диабет. Причем у женщин, которые страдают сахарным диабетом вероятность заболевания инсультом в 2-6 раза выше, а у мужчин – в 1,5 – 4 раза, чем у лиц такого же возраста без наличия сахарного диабета.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/110770.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua