Продукты, которые нельзя хранить в холодильнике

08 фев, 10:10

Какие продукты нельзя хранить в холодильнике и чем это опасно, читайте в нашей статье. Все знают, что в холодильнике не стоит хранить лук, чеснок, картофель и пастернак. Крупы, приправы, хлеб, консервы, соль и сахар, чай и кофе также хранят в отведенных для этого местах. Но сегодня мы расскажем вам о тех продуктах, которые обычно хранятся в холодильнике у каждого из нас. По незнанию мы помещаем их в холод, абсолютно не понимая, что он этим продуктам только во вред. Мало того, что продукты утратят свой привлекательный внешний вид, но еще они могут быстро испортиться и даже нанести вред организму.


1.         Цитрусовые и бананы


В холодильнике цитрусовые теряют ценный витамин С. Эти фрукты лучше завернуть в несколько слоев бумаги и хранить в сухом месте при комнатной температуре. Недозрелые фрукты в таких условиях успешно дозревают. Зеленые бананы можно положить для дозревания на подоконник. Крахмалосодержащие продукты, такие как банан, нельзя хранить в холодильнике.


2.         Яблоки и груши


Такие фрукты также входят в список: какие продукты нельзя хранить в холодильнике, ведь они  теряют в холодильнике большую часть витаминов. А под воздействием влаги еще и портятся в два раза быстрее. Холодные яблоки не рекомендуют есть людям с проблемной зубной эмалью. Кроме того, исследования показали, что большинство микробов, вызывающих болезни пищеварительного тракта, сосредоточены в холодильнике именно на полках для овощей и фруктов. Чаще всего на них можно обнаружить сальмонеллу, листерию и грибок.


3.         Зелень


После пребывания в холодильнике при комнатной температуре она становится вялой и водянистой. Такую зелень можно только отправить в мусорное ведро. Храните укроп, петрушку, кинзу, поставив их как букеты в емкость с водой. Для длительного хранения листовую зелень лучше сушить, а не помещать в морозильную камеру.


4.         Огурцы и помидоры


В холодильнике нельзя хранить огрурцы и помидоры, так  они испортятся быстрее. Свежие огурцы и помидоры некоторое время могут храниться в холодильнике, но положите их сразу в пластиковые контейнеры с крышкой.


5.         Дыня


Дыню нежелательно хранить в холодильнике, особенно уже разрезанную, так как она будет выделять этиленовый газ.


6.         Шоколад


При низких температурах шоколад покрывается белым налетом из-за того, что влага вымораживается и на поверхности проступают кристаллы сахарозы.


7.         Мед


Холод, как и кипяток, убивает все полезные свойства меда, храните его в шкафчике при комнатной температуре.


8.         Тыква


Тыква, если ее кожура не имеет повреждений и пятен от ушибов, сохраняет вид и нормальный вкус до весны, находясь даже в кухонном шкафчике или на балконе. Конечно же, тыква должна быть целой, не разрезанной. Разрезанную тыкву лучше использовать в тот же день.


9.         Гранат и хурма


При низких температурах эти фрукты загнивают и выделяют вредные вещества.


10.         Оливковое масло


В холоде оно пустит хлопья и станет невкусным. Если в холодильнике масло не побелело, значит, вместо оливкового в бутылке более дешевое подсолнечное, рапсовое или кукурузное.


Будьте внимательны к списку: какие продукты нельзя хранить в холодильнике. Хранение некоторых продуктов в холодильнике не только портит их внешний вид, но и может быть опасным. Овощи и фрукты держите подальше от мяса и рыбы. В холодильнике должны храниться яйца, молоко и молочные продукты, полуфабрикаты и готовые блюда, сосиски, колбаса, мясо и рыба. Холодильник незаменим для холодных супов, желе, студеней и заливных блюд.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://pannochka/show/110799.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua