Ученые рассказали, почему «жаворонкам» лучше не работать по ночам

13 фев, 10:10

Британские ученые из Оксфордского университета заявили, что им удалось разобраться в том, почему «жаворонкам» лучше не работать ночью.

Как рассказали специалисты на страницах издания Experimental Brain Research, тем, кто относится к категории «жаворонков» (рано ложатся спать и рано встают), сложно сконцентрироваться в позднее время суток. Они, конечно, могут быстро решать рабочие задачи в любое время суток, но вечером и ночью эти люди чаще делают ошибки.

А вот «совы» (поздно ложатся и поздно встают) более эффективно работают в ночное время. Они даже ночью могут концентрироваться на поставленной задаче и выполнять ее с наименьшим количеством неточностей. Но утром и днем они ошибались чаще.

Исследователи отмечают, что эти выводы основаны на результатах эксперимента, в котором участвовали 25 добровольцев. Им было предложено бодрствовать с восьми утра до двух часов ночи. В течение этого времени участникам исследования несколько раз предложили пройти тест на эффективность внимания.

Как считают авторы исследования, полученные результаты следует учитывать при подборе людей на работу, требующей максимальной концентрации внимания.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110829.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua