Толстые женщины ставят под угрозу здоровье своих детей

13 фев, 16:10

Ожирение ставит под угрозу не только здоровье матери, но и ее ребенка, предупреждают ученые из Австралии.

У толстых женщин чаще бывает выкидыш и ребенок с пороками развития, а половина из них рожает детей с помощью кесарева сечения, зачастую за несколько недель до срока. Гинекологи из Сиднея изучили влияние лишнего веса на течение беременности, роды и здоровье детей. В результате они пришли к выводу, что один из четырех малышей, родившихся у женщин с ожирением, весит более четырех килограмм, а это может привести не только к трудным родам, но и к проблемам со здоровьем у малышей. К примеру, крупные дети с трудом проходят родовые пути матери, у них повышен риск кислородного голодания, и, соответственно, родовых травм и неврологических проблем. У женщин с ожирением в два раза чаще бывает диабет беременных, и в 2,6 раз повышен риск преэклампсии. Именно из-за этих двух осложнений течения беременности половина родов завершается с помощью кесарева сечения.

Согласно последним данным, у толстых женщин чаще случается выкидыш и другие осложнения во время беременности. У беременных без проблем с весом в первом триместре риск выкидыша составляет 4-23%, в зависимости от возраста и состояния здоровья. У полных женщин риск повышается в 3-4 раза. Врачи не уверены, почему лишний вес приводит к проблемным беременностям, однако предполагают, что жир может негативно влиять на строение внутренней выстилки матки, отчего эмбриону труднее правильно имплантироваться в ее стенку.

В связи с эпидемией ожирения, в особенности в развитых странах, эксперты уделяют особое внимание изучению проблем, с которыми могут столкнуться полные женщины, собирающиеся стать матерями.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/110831.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua