Бобы могут помочь похудеть

15 фев, 12:10

Бобы и фасоль быстрее насыщают и дольше сохраняют ощущение сытости, чем мясные продукты, поэтому регулярное употребление этих продуктов может помочь избавиться от лишнего веса. К такому выводу пришли ученые из University of Copenhagen.

В рамках исследования группа мужчин питалась либо вегетарианский диетой, содержащей большое количество фасоли и бобов, либо мясным рационом. Оказалось, что мужчины, получавшие бобовые, употребляли на 12% меньше калорий при следующем приеме пищи. Для самих исследователей это было сюрпризом, так как существует широко распространенная идея о том, что белки насыщают человека значительно лучше клетчатки, и именно поэтому белковые диеты так популярны.

По словам авторов исследования, человек может употреблять большое количество продуктов питания с волокнами вместо белка, быстрее достигая при этом того же самого ощущения сытости, которое будет долго сохраняться. Это исследование стало одним из первых, изучающих эффективность мяса и бобов при подавлении чувства голода. Оно показало, что бобы могут действительно помочь похудеть.

Авторы исследования также подчеркнули, что основанная на овощах диета представляет значительно меньшую нагрузку для организма в условиях нашего климата, чем производство мясных продуктов. А это делает ее еще более подходящей для значительного количества людей.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Food & Nutrition.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110842.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua