Вегетарианство может быть опасным для здоровья

17 фев, 08:10

Специалисты говорят о том, что отсутствие в рационе питания человека таких продуктов, как мясо, рыба, яйца, молоко и так далее приводит к тому, что у него развивается нехватка в организме некоторых важных веществ и витаминов.

Научные сотрудники из Оксфордского Университета провели несколько исследований, которые помогли сделать вывод, что вегетарианство – это не так полезно, как считалось ранее. Растительная пища становится причиной потери массы головного мозга, именно поэтому нельзя полностью отказываться от белковой пищи.

Люди, которые отказываются от пищи животного происхождения, начинают испытывать нехватку самого важного витамина B12, из-за этого может появиться анемия, развиваться повреждения центральной нервной системы. Восполнить в малых количествах эту нехватку можно с помощью дрожжевого экстракта, он есть в некоторых вегетарианских блюдах.

Эксперимент показал, что некоторые участники, которые уже на протяжении пяти лет отказываются от мяса, отмечают ухудшение работы головного мозга, в некоторых случаях это привело к нарушениям функций этого органа. Авторы работы рассказывают, что больше всего эти изменения заметны у людей в возрасте от шестидесяти одного до восьмидесяти семи лет, что проявляется ухудшением памяти, снижением мозговой активности, снижением массы и объемов головного мозга.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110852.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua