Давай мириться или почему нельзя ложиться спать злым

17 фев, 10:10

Ученые Пекинского университета объяснили, почему нельзя ложиться спать в злом состоянии. Дело в том, что во сне закрепляются плохие воспоминания, и, в результате, человеку приходится жить с ними дольше. Поэтому исследователи рекомендуют урегулировать споры до того, как лечь спать.

В эксперименте приняли участие 73 студента колледжа. Их научили связывать изображения с нейтральными лицами и изображения с неприятными сюжетами – раненые люди, изувеченные тела и плачущие дети. На следующий день, после полноценного ночного сна, им снова показали нейтральные лица и попросили либо назвать негативные ассоциации, либо попытаться подавить их, используя психологический метод «думать/не думать», пишет futurist.ru.

Согласно этому методу, когда человека просят думать о чем-то, он активно пытается вспомнить об этом – как, например, в случае с ассоциацией между лицами и негативными образами. Напротив, когда его просят не думать о чем-то, он сознательно избегает мыслей об этом. Исследования показывают, что такой метод может помочь людям забыть то, чему они научились.

Эксперимент показал, что, когда участники пытались вспомнить ассоциации или подавить воспоминания о них всего через 30 минут после их изучения, мозговая активность была сосредоточена в гиппокампе – части мозга, преимущественно связанной с памятью. После ночного сна нейронная активность в гиппокампе снижалась и расходилась по нескольким корковым областям, связанных с памятью и обработкой информации, в том числе по латеральной теменной коре, угловой извилине и средней височной извилине. Эти области отвечают за долгосрочную память.

Ученые не отрицают, что дело может быть не только во сне, но и в дополнительном времени, которое прошло с момента обучения (24 часа против 30 минут). Кроме того, исследование имеет свои ограничения, поскольку в нем приняли участие только мужчины.

Тем не менее, в перспективе результаты эксперименты могут помочь исследователям разработать более эффективные методы лечения посттравматического стрессового расстройства.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110853.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua