Профилактика болей в тазу при беременности

18 фев, 20:10

Окончательно сформированный женский таз состоит из крестца, копчика и двух тазовых костей, соединенных между собой связками и хрящами. По сравнению с мужским женский таз шире и объемнее, но не такой глубокий.

Главное условие правильного течения родов – это оптимальные размеры таза при беременности. Отклонения в его строении и симметричности могут привести к осложнениям и затруднить естественное прохождение ребенка по родовым путям, либо полностью препятствовать самостоятельным родам.

Измерение размеров таза при беременностиВ исследование таза входят такие манипуляции как осмотр, затем ощупывание костей и, наконец, определение размеров таза.

Ромб Михаэлиса или пояснично-крестцовый ромб осматривают в положении стоя. В норме его вертикальный размер равен 11 см, а поперечный – 10 см. Если в строении малого таза имеются нарушения, ромб Михаэлиса нечеткий, с измененными формой и размерами.

После ощупывания проводят измерение тазовых костей с помощью специального тазомера. В женской консультации гинеколога интересуют следующие размеры таза при беременности:

Межкостный размер – показывает расстояние между наиболее выступающими точками на передней поверхности таза, его норма – 25-26 см;
Расстояние между гребнями (наиболее отдаленными точками) подвздошных костей – 28-29 см;
Расстояние между большими вертелами двух бедренных костей – 30-31 см;
Наружная конъюгата. Представляет собой расстояние между верхним углом ромба Михаэлиса (надкрестцовая ямка) и верхним краем лобкового сочленения – 20-21 см.
Первые два размера костей таза при беременности измеряют, когда женщина лежит на спине, а ноги вытянуты и сдвинуты. Третий показатель исследуется при слегка согнутых в коленях нижних конечностях. Прямой размер таза (наружная конъюгата) измеряют в положении беременной женщины лежа на боку, когда вышележащая нога вытянута, а нижележащая согнута в коленном и тазобедренном суставах.

Широкий и узкий таз при беременностиШирокий таз, встречающийся чаще всего у высоких крупных женщин, не считается патологией, его размеры превышают норму на 2-3 см. Он выявляется при стандартном осмотре и измерении костей таза. При широком тазе течение родов нормальное, но иногда оно может быть стремительными. Время прохождения ребенка по родовым путям сокращается, что чревато разрывами влагалища, шейки матки и промежности.

Если хотя бы один из размеров ниже нормы на 1,5-2 см, говорят об анатомически узком тазе при беременности. Но даже при таком сужении возможно нормальное течение родов, например, в случае, когда малыш небольшой и головка без труда проходит через таз роженицы.

Клинически узкий таз бывает и при нормальных размерах и возникает тогда, когда ребенок крупный, то есть размер его головки не соответствует тазу матери. В этой ситуации естественные роды опасны, так как могут привести к осложнению состояния и плода, и матери. В таком случае рассматривается возможность кесарева сечения.

Влияние узкого таза на течение беременностиСуженный таз оказывает свое неблагоприятное действие только на последних месяцах беременности. Головка плода не может опуститься в малый таз, как следствие, растущая матка поднимается, а это значительно затрудняет дыхание беременной. У женщины появляется одышка, причем она выражена сильнее, чем у будущих мам с нормальными размерами таза.

Другое последствие узкого таза при беременности – неправильное положение плода. По статистике, у 25% рожениц с косым или поперечным положением плода наблюдается сужение таза в разной степени. Также учащаются случаи тазового предлежания: у беременных с узким тазом эта патология встречается в 3 раза чаще.

Ведение беременности и родов при узком тазеБеременные женщины, имеющие суженный таз, относятся к группе риска по развитию осложнений, поэтому находятся на специальном учете у гинеколога. Это необходимо для того, чтобы своевременно выявить аномалии положения плода и некоторые другие осложнения.

Особенно неблагоприятно перенашивание беременности при узком тазе, поэтому важно точно определить дату родов, а за 1-2 недели до нее госпитализировать беременную в отделение патологии. Это необходимо для уточнения диагноза и принятия решения о рациональном методе родоразрешения.

Как было замечено ранее, от размеров таза при беременности зависит и течение родов. Если сужение незначительно, а плод малых или средних размеров, возможны естественные роды под тщательным наблюдением врача.

Абсолютными показаниями к операции кесарева сечения являются:

Анатомически узкий таз (при III-IV степени сужения);
Костные опухоли в малом тазе;
Деформации таза вследствие травм или заболеваний;
Повреждения таза в предыдущих родах.
Боли в тазу при беременностиВо время беременности многие женщины отмечают появление болей в костях таза, в крестце и в позвоночнике. Это связано с тем, что изменяется центр тяжести тела, а из-за естественного возрастания массы увеличивается нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Кроме того, под воздействием особого гормона релаксина происходит изменение крестцово-подвздошного и лонного сочленений, а также других соединительно-тканных образований, то есть кости таза при беременности "готовятся" к родам.

Нередко у женщин возникают поясничные и тазовые боли, которые являются следствием искривления позвоночника, остеохондроза и слабого развития мышц в "добеременном" состоянии. Частота таких болей составляет 30-50% в период беременности и 65-70% после родов.

Если во втором и третьем триместре в крови беременной недостаточно кальция может развиться симфизит. Он проявляется сильными длительными болями в лонном сочленении, усиливающимися при изменении положения тела в пространстве. У женщины нарушается походка, лоно отекает. Появление симфизита также связано с некоторыми наследственными особенностями.

Профилактика болей в тазу при беременностиОснову профилактики болей в тазу при беременности, прежде всего, составляет богатая кальцием диета: мясо, рыба, нежирные молочные продукты, зелень, орехи. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, когда нарушается усвоение кальция, необходима их коррекция. Например, можно принимать бификол и пищеварительные ферменты.

Кроме того, необходимо уделять внимание достаточной физической нагрузке, чтобы укрепить прямые и косые мышцы живота, сгибатели и разгибатели бедер, ягодичные и спинные мышцы. Для этого хорошо подойдет лечебная гимнастика и плавание.

Из других профилактических мер стоит отметить пребывание на свежем воздухе, так как под действием солнечных лучей в коже вырабатывается витамин D, а он необходим для нормального обмена кальция.

Если боли в костях таза при беременности начинают беспокоить регулярно, необходимо переходить к более решительным мерам: начать прием препаратов кальция в суточной дозе 1000-1500 мг, несколько ограничить физическую нагрузку, а при проблемах с поясницей обязательно носить бандаж. Также желательно начать прием комплексных поливитаминов для беременных, так как они содержат все необходимые микроэлементы и витамины.

neboleem.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110863.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua