Раннее плавание – когда начинать уже поздно?

18 фев, 16:47

Грудничковое или раннее плавание – это один из действенных и полезных способов развития малыша, укрепления его иммунитета, помощи в адаптации к окружающей среде. Во многих городах нашей страны родители уже успели опробовать этот метод: детский бассейн в Тернополе и других населенных пунктах – место, где дети развиваются и интересно проводят время с родителями.

Первый поход в бассейн рекомендуют в 3 месяца. До этого момента родители могут проводить занятия в воде дома, чтобы адаптировать ребенка к условиям, которые ждут его на тренировках.

В детском бассейне температура воды 30-32°С, поэтому малыша необходимо подготовить, чтобы ему было комфортно. Для этого постепенно снижайте температуру в ванне, где купается ребенок на полградуса в неделю. Первые занятия могут проводить папа и мама, или, если есть сомнения и неуверенность – можно пригласить детского тренера по плаванию домой.

С 3-х месяцев уже можно посещать бассейн для детей, где занятия проходят в группах или индивидуально. С малышом обязательно занимается тренер и один из родителей.

«Ранним» называют плавание детей до 3 лет. Его еще нельзя назвать обучением плаванию, как таковым. Это способ развития крохи физически, интеллектуально и эмоционально – ряд динамических и статических упражнений в воде, направленных на расширения зоны комфорта ребенка, тренировку мышц, укрепление иммунной и других систем организма.

Если родители приняли решения заниматься плаванием с малышом после 3-х лет – это не поздно. Просто это уже не «раннее» плавание. Занятия будут больше нацелены на технику: правильное дыхание, правильные и рациональные движения, изучение стилей. Ход тренировок зависит от того, занимался ли ребенок грудничковым плаванием или нет. Малыши, которые плавают с рождения, к 3-м годам уже уверенно держатся на воде, им знакома эта среда, нет страха, поэтому можно приступать непосредственно к оттачиванию навыков. Если бассейн для ребенка в новинку, ему сначала нужно будет привыкнуть, а уже потом учится.

Для того, чтобы начать плавать нет понятия «поздно» - можно начинать в любом возрасте, но именно «раннее» плавание – до 3 лет.

 


Адрес новости: http://pannochka/show/110865.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua