Избегать солнца – опасно для здоровья

23 фев, 12:10

От нехватки витамина D страдают 32% американцев. Таковы данные Национальной программы проверки здоровья и питания (NHANES). Как сообщает Journal of Dermato-Endocrinology, тем временем органы общественного здравоохранения советуют населению уменьшить время пребывания на солнце.

«Рекомендации избегать солнца, продвигаемые нашим правительством и некоторыми медицинскими сообществами, следует немедленно изменить на рекомендации для большинства американцев регулярно бывать на свету, — говорит ведущий автор исследования доктор Дэвид Хоэл, член Национальной академии медицины и профессор Медицинского университета Южной Калифорнии. – Солнечный свет жизненно необходим, и его нужно дозировать, а не избегать».

Доктор Хоэл с соавторами призывает органы здравоохранения изменить рекомендации относительно ультрафиолета и приводит результаты более сотни исследований, показывающие пользу умеренного пребывания на солнце. Многие из них связаны с влиянием ультрафиолета на выработку витамина D. Также авторы отмечают, что 13% смертей в США можно так или иначе связать с нехваткой витамина D. Для сравнения, смертность от курения табака составляет 20%. Кроме того, недостаток витамина D увеличивает риск возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, диабета, рассеянного склероза, миопии и дегенерации желтого пятна сетчатки.

Также авторы хотят, чтобы производители солнцезащитных кремов указывали на своей продукции, что она блокирует выработку витамина D.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110898.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua