Создан ионный насос для купирования болевого синдрома

01 мар, 10:10

Исследователи из Линчепингского университета (Linköpings universitet) в Швеции представили изобретение для уменьшения болевого синдрома — «искусственный» нерв, или ионный насос. Результаты научной работы опубликованы в журнал Science Advances.

Данное изобретение помогает доставлять небольшое количество гамма-аминомасляной кислоты и другие обезболивающие лекарственные препараты с той же скоростью, с которой передает сигналы нервная система.

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) является биологически активным химическим веществом, блокирующим нервные сигналы и контролирующим болевой синдром. Устройство получило название ионный насос.

«Мы пришли к выводу, что создали искусственный нерв, который может без проблем взаимодействовать с нервной системой человека. Сигнал проходит между двумя синапсами за 0,1 миллисекунды, и мы практически достигли этой скорости», — заявил соавтор исследования Магнус Берггрен (Magnus Berggren).

На создание ионного насоса ушло почти десяти лет, и теперь ученые готовы начать тестировать его на живых клетках. Искусственные нерв может использоваться для лечения хронических болей или эпилепсии.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/110940.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua