Наследственность ни при чём

19 окт, 03:40

Стоматологи не устают повторять: если у вас плохие зубы, значит, пенять нужно в первую очередь на себя, а не на наследственность. Уход за зубами и дёснами и правильное питание — залог белозубой улыбки. Пользуйтесь зубной пастой с фторидами (они защищают эмаль), зубной щёткой средней жёсткости, зубной нитью обязательно.

Последняя часто игнорируется, и напрасно — одного раза в день достаточно, чтобы прочистить межзубные промежутки (никакая зубная щётка этого не сделает!), в которых чаще всего и развивается кариес. Если вы во время чистки халтурите, со временем на зубах образуется налёт, который постепенно затвердевает и превращается в камень. Разрастаясь, он повреждает десну и костные ткани зуба. И не говорите, что этот совет слишком скучен.

 Всё гениальное просто. Что в данном случае подтверждается опытом стоматологов. Бактерии скапливаются и на языке — поэтому не забывайте чистить и его либо обычной зубной щёткой, либо специальной — для языка (продаётся в аптеках). «Чистить зубы нужно не менее двух раз в день после (!) первого и последнего приёма пищи (хотя до завтрака тоже не помешает освежить полость рта).

Утром — чтобы обеспечить чистоту в ротовой полости на весь день, и на ночь — чтобы не дать скопившимся за день микробам размножаться, — объясняет сотрудник кафедры терапевтической стоматологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, к. м. н. Светлана МАЛАМУЖ.

 — После еды по возможности полоскайте рот. Жевательной резинкой тоже можно воспользоваться, но жевать не дольше 10 минут».

Приём пищи постарайтесь заканчивать лучшими чистильщиками для зубов — яблоком, морковкой, грушей, капустой или кусочком твёрдого сыра, который содержит много кальция.

Ограничьте пользование зубочистками, они могут травмировать эмаль. Многие родители очень спокойно относятся к чёрным зубам детей: мол, всё равно молочные, скоро выпадут. Такое отношение недопустимо. Между корнями молочных зубов находятся зачатки постоянных. Если не лечить «детский» кариес, это может привести к проблемам с постоянными зубами — нарушению сроков прорезывания, недоразвитию эмали.

 

источник: по материалам интернет изданий.


Адрес новости: http://pannochka/show/11102.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua