Почему наркоз вызывает амнезию

25 мар, 18:10

Однако, несмотря на широкое и продолжительное применение анестетиков в медицине, врачи до сих пор не знают точно, как они работают. Например, почему анестезия вызывает амнезию?

Исследование, опубликованное в журнале «Анналы неврологии» показало, что некоторые из ингаляционных анестетиков приводят к изменениям в мозге взрослых мышей, которые подобны тем, что провоцирует болезнь Альцгеймера. Препарат для анестезии оказался токсичен для определенного типа нервных клеток, которые отвечали за важнейшие неврологические функции – память и обучение.

Хотя исследователи многого еще не знают о долгосрочных последствиях анестезии, они уверены, что пациенту нужно хотя бы пару дней, прежде чем оправиться от операции. При этом анестезия на самом деле не может «усыпить». Анестезиологи часто говорят своим пациентам, они будут «спать», но на самом деле они вводят их в состояние, которое скорее похоже на обратимую кому.

Также доказано, что частое воздействие анестезии в детстве может привести к проблемам «с нервами». Исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, показало, что дети, которым делали операции в возрасте до 3 лет, в два чаще сталкиваются с проблемами в учебе.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/111098.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua