Половое воспитание маленького ребенка

25 мар, 20:10

Формируется половое самосознание – понимание ребенком того, что он мальчик или девочка. Наблюдая за взрослыми, кроха усваивает маркеры, указывающие на принадлежность к определенному полу (одежда, прическа, манера поведения).

Девочки копируют мам, мальчики – пап. Важно, чтобы малыш при этом получал одобрение, и принадлежность к своему полу ощущалась им как благо, лучший из подарков природы: «Как здорово, что я – мальчик (девочка)!».

Помешать этому может внутренняя настройка родителей на ребенка другого пола (например, ждали девочку – родился мальчик, и наоборот), выражающаяся в смещении акцентов воспитания: мальчика усиленно опекают, девочку растят «пацанкой».

Что нужно делать родителям?

Давать малышу примеры полоролевого взаимодействия, поведения – как женского, так и мужского. Проблемы с этим могут возникнуть в неполной семье.

Для мальчика исключительно женское окружение чревато незнанием того, кто такие мужчины, непониманием своей роли.

Постарайтесь найти для сына мужской «образец», на который он будет равняться – им может быть не только отец, но и отчим, дядя, дедушка, тренер, учитель…

Также родители должны учить малыша половой грамотности, дать ему понятие интимности. Например, так: «Твое тело, и твои интимные органы – только твои. Их нельзя никому показывать и позволять к ним прикасаться другим людям. Если вдруг такое произойдет, надо сразу сказать об этом родителям».

Поданная нейтрально, эта информация обезопасит, но не запугает малыша.

Ошибки

Использование для названия половых органов уменьшительно-стыдливых инсинуаций. Проблема в том, что при этом акцентируется внимание только на одной из их функций – выделительной. Но ведь их природная роль гораздо шире, и впоследствии, узнав об этом, ребенок может столкнуться с непониманием, почувствовать себя обманутым. Лучше с самого начала оперировать правильными терминами (пенис, вульва). «Стыдными» они кажутся только взрослым – ребенок воспринимает их нормально.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/111099.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua