Лечение цирроза печени стволовыми клетками

26 мар, 18:10

Сейчас у людей с циррозом печени появилась надежда на сдерживание недуга и восстановление функции печени и все это благодаря стволовым клеткам. Это уникальная методика, направленная на восстановление тканей органа.

В большинстве случаев такое лечение практикуется за рубежом. Создаются специальные клиники, где проводят лечение цирроза печени стволовыми клетками. Чем раньше обнаружена патология и началась терапия, тем больше у больного шансов на полное выздоровление.

 

Что представляют собой стволовые клеткиЭто клетки, которые могут преобразовываться в любые другие клетки человеческого тела — мышцы, печень, сердце и прочие. Если из-за травмы или заболевания ткани печени стали разрушаться, стволовые клетки их заменяют. Благодаря этому поддерживается работа печени, она снова начинает выполнять свои функции.

Как происходит терапияЛечение цирроза печени стволовыми клетками в Германии происходит в условиях стационара или амбулаторно, если позволяет здоровье пациента. Их вводят внутривенно при помощи капельницы. Продолжительность терапии — минимум 5 суток в зависимости от стадии заболевания. Для наилучшего результата курс повторяется дважды. Между курсом делается перерыв в 2 месяца.
Также стволовые клетки могут вводиться посредством ангиографии, когда в бедренную артерию устанавливается катетер, которые после ведется к нужному участку. Этот процесс контролирует врач посредством рентгеновского сканирования. Вся манипуляция занимается около 1,5 часов.

ПрогнозНегативных реакций на введение стволовых клеток не выявлено, так как используется собственный материал, взятый из костного мозга больного. Вследствие этого отторжение исключено. Если материала не хватает, прибегают к услугам стволовых банков.
Если цирроз вызван вирусным гепатитом, совместно с введением стволовых клеток прописываются противовирусные средства. В этом случае терапия более эффективная. При однократной трансплантации положительный ответ наблюдается почти в 70 % случаев (до 80 % при лечении цирроза на начальной стадии). При декомпенсированном циррозе позитивный ответ наступает у 40 % больных. Состояние улучшается примерно на 10 день.

Благодаря этой процедуре можно спокойно дождаться пересадки печени, а в некоторых случаях после лечения стволовыми клетками она и не требуется, так как состояние органа значительно улучшается. Сокращается вероятность образования кровотечений, водянки живота, печеночной энцефалопатии. Бывали случаи (примерно 21 %), что удавалось не только остановить развитие болезни, но и повернуть ее вспять.

neboleem.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/111105.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua