Электроэнергия из крови

13 окт, 18:34

Ученые из Университета Джорджии в США работают над новым типом наногенератора, который может стать источником питания для многих микроэлектронных медицинских устройств, сообщает сайт cybersecurity.ru. 

 

Новинка производит электричество в каких-либо биологически активных жидкостях, в качестве источника энергии выступает ульразвук. На сегодня генератор, состоящий из нескольких массивов нанотрубок способен генерировать 4 ватта на 1 кубический сантиметр жидкости.

 

Совершенно необязательно, чтобы в качестве биожидкости выступала кровь, получать электроэнергию можно из многих возобновляемых источников, утверждают исследователи. Тело человека  конвертируют химическую энергию из глюкозы в механические движения  мышц, наногенератор способен пользоваться этой механической энергией, преобразуя ее в электрическую. Электрическая энергия может питать небольшие приборы, вживленные в организм.

 

Наногенератор можно будет внедрять в многочисленные биосенсоры, медицинские мониторинговые приборы, отслеживающие состояние человека и даже в персональные электронные приборы, не имеющие своего источника питания. 

 



E-NEWS


Адрес новости: http://pannochka/show/11114.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua