Закаливание и попутные вопросы - ответы и советы доктора

01 апр, 18:10

Во что ребенок должен быть одет дома?
Так, чтобы не потел и не мерз.

Как правило, это платье или шорты и рубашка с коротким рукавом.

Старайтесь не одевать дома колготки и вещи с длинными рукавами.

И ни в коем случае вязаные кофты и жилеты - это уж если только среди зимы отключают отопление.

Если "на полу дует" - то надо не одевать ребенка теплее, а адаптировать к сквозняку. И обратите внимание на ноги.

Вообще-то, ходить надо босиком - это и стопотерапия, и стимуляция организма, и закалка, и многое другое. Если пол деревянный или покрыт коврами - то проблем нет. А вот если линолеум - то придется обувать, особенно в холодное время.

Но пусть ходит в сандаликах на босу ногу. Именно в открытых кожаных сандаликах, а не в меховых тапочках, в которых ноги преют. По степени вредности обувь можно расположить в следующем порядке: колготки с шерстяным носком в теплых тапочках - носки и теплые тапочки - носки и сандалики на босу ногу - босиком.

Чем ближе Вы к началу списка, тем чаще у Вас насморк. Обратите внимание, что если при комфортной температуре в комнате одеть шерстяные носки, то ребенок, да и взрослый сразу становится вялым и ленивым, хочется посмотреть телевизор, полежать, вздремнуть.

А если Вы 2-3 раза обливаете ножки ребенка (и себе) холодной водой, то ходьба босиком по полу не страшна.

Кстати, из-за использования в тканях для одежды большого количества искусственных материалов, на поверхности тела накапливается избыточное количество статического электричества, которое вредно действует на организм.

Для снятия этого избыточного заряда некоторые привязывают себя на ночь к батарее проволокой, другие в ванну для купания добавляют антистатические моющие средства. И ходьба босиком (по деревянному полу или земле) в течение 2-х часов способствует снятию суточного избыточного заряда.

Если мой ребенок часто, болеет, значит у него снижен иммунитет?
Начиная с 1988 года, все дети, проходящие через нашу реабилитацию, проходит и иммунный скрининг.

Мы смотрим такие показатели как Т,В, О-лимфоциты. Т-хелперры, Т-супрессоры, Теоф. уст. и Теоф. чувст. Т-активные клетки, иммуноглобулины классов A, M.

По данным нашей лаборатории, примерно 60-70% часто болеющих детей имеют нормальные показатели приведенной выше иммунограммы.

Как же так? Иммунитет нормальный, а ребенок часто болеет? Наши иммунологи объясняют это следующим образом - вероятно, существуют две системы имунной защиты - местная, от которой зависит проникновение вирусов и микробов в организм, и общая, от которой зависит, насколько успешно организм справится с возникшей инфекцией. Впечатление такое, что иммунограмма и показывает состояние общего иммунитета.

Исходя же из данных практики, можно сказать, что в случае, когда иммунограмма нормальная, а ребенок или взрослый часто болеет, то система физической реабилитации дает, при занятиях по полной программе и без пропусков, практически 100% эффект.

Если же данные иммунограммы снижены, то есть два пути повышения здоровья.

Первый. Проводим только физическую реабилитацию и через 3 месяца повторяем иммунограмму. Если имеется клиническое улучшение, а иммунограмма имеет тенденцию к улучшению, то продолжаем реабилитацию. Если же клинического улучшения нет, или иммунограмма имеет тенденцию к ухудшению, то проводим медикаментозную иммунокоррекцию.

И второй путь. Сразу параллельно проводим Ф.Р. и ИК. Иногда родители проводят только ИК, без ФР.

В этом случае иммунитет улучшится, но не недолго. Через некоторое время, если не заниматься ФР, иммунитет снова понизится.

Как долго надо заниматься физической реабилитацией?
Это зависит от того, что Вам надо. Если Вы достигли удовлетворительного для Вас эффекта и сразу все бросили - то вскоре вам вновь придется заниматься по всей программе.

Если же по достижению эффекта Вы просто уменьшили объем занятий до профилактического - то в будущем проблем со здоровьем у Вас, наверное, не будет. А эффект у всех наступает по-разному - у кого-то, при легких формах - через 1-4 месяца, у кого-то - через год-полтора.

А вообще-то, физическая реабилитация - как чистка зубов: понемногу, но каждый день - и все в порядке.

С какого возраста можно заниматься интенсивными закаливанием и лечить, заболевания холодом?
Чем раньше, тем лучше, т.е. еще до зачатия ребенка. Здоровье ребенка зависит от здоровья матери - это общеизвестно.

Как конкретно закаляться будущей маме - единственная литература, где даны практические советы, это книга умнейшего физиолога, доктора медицинских наук, профессора Ильи Аркадьевича Аршавского "Ваш малыш может не болеть" и его советы будущим матерям в сборнике "Искусство быть здоровым", часть 1.

А лечить можно также с рождения, соблюдая все перечисленные ранее правила.

А что делать, если ребенок часто потеет?
Как правило, максимальная потливость бывает через час после засыпания. Поэтому здесь   тактика примерно следующая; перед сном контрастный душ, уложили спать, через час после засыпания - снова контрастный душ (если же ребенок на него возбуждается - то комфортный или просто в постели сделать обтирание влажным полотенцем), поменять простыню, перевернуть подушку и одеяло сухой стороной - и до утра Ваш ребенок проспит сухим.


И лишь в очень редких случаях ребенок повторно потеет еще через три часа. Манипуляции здесь те же.

А мой ребенок простудными болеет редко, но часто вялость, слабость, болит голова. Говорят вегетососудистая дистония
При вегетососудистой дистонии  - ВСД - хороший эффект, в комплексе с медикаментозным лечением дают следующие мероприятия: ФР, КД и мануальная терапия. ФР - понятно, укрепляет организм. КД - за счет термоконтрастного воздействия прекрасно тренирует и укрепляет сосудистую систему, стабилизирует нервную, нормализует измененное давление.

А для чего нужна мануальная терапия? Дело в том, что если у Вас или Вашего ребенка немного смещены позвонки и зажата артерия или вена, или какой-нибудь нерв, то это может быть не только причиной болей в руке, спине или шее ("опять остеохондроз разыгрался"), но причиной измененного давления.

Вера Щукина, 8 лет,  частые" головные боли, плаксивость, вялость, не хочет учить уроки ("головка болит"). При сеансе мануальной диагностики - несколько крупных блоков (т.е. смещенных суставных поверхностей) в области шеи и грудного отдела позвоночника.

После первого же сеанса прошли головные боли, соответственно изменилось и настроение. Месяца через 2-3, на фоне усталости, после школы, боли снова стали появляться, но в значительно меньшей степени. Рекомендовано: Занятия гимнастикой с акцентом на шейно-грудной отдел позвоночника, периодически - 1-2 раза в год - консультация мануального терапевта.

Очень важно запомнить вот что: какие-то простейшие мануальные воздействия можно производить после обычного осмотра. А вот различные виды "жесткого" воздействия - только после рентгеновского снимка позвоночника.

У меня был один ребенок, с типичными жалобами, у которого сам Бог велел провести 2-3 сеанса мануальной терапии.

Но, как обычно, сначала ребенка послали на рентген. И оказалось, что ему ни в коем случае нельзя проводить мануальную терапию, т.к. имеется патология сосудов, которую ни при каком осмотре выявить было нельзя.

Поэтому-то любой квалифицированный мануальный терапевт не будет "ломать спину" без рентгенографии. И уж, конечно, с ребенком надо идти к детскому "мануальщику", а не ко взрослому (сделав, естественно, снимки).

Нам часто показывают по телевизору, как ловко Касьян или Гриценко одним-двумя точными ударами "ставят" позвонки на место, а человека на ноги, но никогда не показывают сколько после такого "силового" импульса бывает осложнений, особенно, если человек не столь талантлив, как Касьян или Гриценко. Поэтому мануальная терапия в определенных случаях нужна, но только у специалиста   и только со снимками.

А мой сын, это упражнение делает иначе, чем Вы нам показывали
Я уже говорил, что сколько людей, столько разновидностей одной и той же болезни может быть. Поэтому нужно владеть разными методиками, чтобы иметь возможность подобрать необходимую. Иногда приходится придумывать индивидуальный метод для ребенка, который не хочет что-либо делать, или обычные методики для него неэффективны.

Чаше же такие индивидуальные способы придумывают сами больные.

Я уже рассказывал о Мише Торбилло. Год два спустя после того, как он практически избавился от приступов, я случайно встретил его маму на улице. Она рассказала, что Миша практически не болеет, не бывает не то что приступов, даже насморка.

Я сразу заважничал: "Он, наверное, каждый день занимался по нашей методике?" "Нет", - говорит мама, - он вообще не занимается". Я даже опешил: "Как так? Совсем?" Оказывается, он нашел для себя следующий способ поддержания здоровья.

Не занимается ничем, если вдруг начинает чувствовать, что с ним происходит что-то неладное - ни насморка, ни одышки еще нет, но что-то изменилось в организме, он набирает ведро ледяной воды и ставит в него ногу. Минут на 5.

Затем меняет воду и ставит другую ногу. Этого, оказывается, достаточно, чтобы все встало на свои места.

Так что приемы, способы и методы могут быть абсолютно разными, лишь бы они приносили пользу.

Надо, ли удалять миндалины и аденоиды?
Если Вы или Ваш ребенок страдает частыми простудными заболеваниями и врачи-ЛОР рекомендуют удалить миндалины, например, то мы обычно стремимся придерживаться следующей тактики.

Начинаем занятия ФР - в первую очередь ЛТМ, МВП, Ст. Т. и т.д, Как правило, примерно в 50-80% случаев либо аденоиды и миндалины уменьшаются, либо заболевания наступают реже. Если же занятия ФР не помогли и операция все же необходима, то эти занятия будут определенной гарантией того, что те же аденоиды не вырастут вновь, что иногда бывает.

У ребенка часто бывает запах изо рта. Что делать? Ходим к стоматологу, лечим зубы, а запах временами появляется снова
Если зубы хорошие, или вовремя лечатся, то причин запах изо рта как правило, две - патология носоглотки (хронический тонзилит или аденоид) или патология ЖКТ, чаще печени (у детей). И именно нездоровая печень или желудок дают неприятный запах изо рта.

Причем запах может быть не постоянным, а появляться во время заболевания ОРВИ, или накануне его. Некоторые родители используют его как сигнал к началу интенсивных занятий с ребенком - ведь если вовремя начать, болезнь можно или оборвать, или быстро вылечить.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/111151.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua