Косметика для лета

24 июл, 10:20

Готовить сани летом, а телегу зимой – дело хорошее, но не всегда правильное. Например, вещи для летнего гардероба закупить можно заранее, а вот подбирать средства для летнего ухода за кожей и волосами в январе как-то глупо – зачем кремам и прочей косметике полгода пылиться на полке? К чему это я? А к тому, что сейчас самое время освежить свою косметичку – и себя, любимую.

Официально особой «летней» косметики вроде бы не существует. На самом деле средства, которые мы используем в жару, сильно отличаются от тех, которыми мы пользуемся зимой. Собственно, летней можно считать любую косметику, направленную на решение тех проблем кожи и волос, возникающих в жаркий период. Если уж выделять что-то летнее, то это скорее будут не косметические средства, а этакие «правила летнего поведения».

Главные летние удовольствия – солнце и жара, оборачиваются основным источником проблем для красоты и молодости. Судите сами: от ультрафиолета кожа сохнет и стареет, у людей с жирной кожей закупориваются поры и появляются воспаления, многие страдают от появления веснушек и пигментных пятен, волосы тускнеют и становятся похожи на паклю – все это дело «рук» яркого летнего солнца. От жары «течет» любая косметика (от туши до тонального крема) и моментально забивает поры, волосы быстрее становятся несвежими на вид, сильнее салятся, потоотделение усиливается, от чего кожа обезвоживается не меньше, чем от ультрафиолета. Естественно, возникает вопрос – что же делать? Стратегически все просто: очищать, защищать и увлажнять, увлажнять, увлажнять. С тактической точки зрения можно выделить несколько правил.

Правило 1: очищать

Необходимо сделать ритуал очищения кожи более щадящим. Если пенка – то нежная, для чувствительной кожи. Если тоник – то не спиртовой, а, например, на травах. Если скраб, то мягкий, с мелкими абразивными частицами и неплотной текстурой. Если у вас на коже воспаления – лучше использовать в качестве антисептика «Мирамистин» или хлоргексидин, они, в отличие от спирта, не сушат кожу, что особенно важно летом. Очищающие маски тоже бывают легкими – это муссы и пенки с экстрактами огурца или чайного дерева.

И постарайтесь поменьше трогать лицо руками! Летом на наши вспотевшие ручки оседает куда больше грязи и пыли, чем зимой, так что занести инфекцию и спровоцировать воспаление становится проще.

Правило 2: защищать

Пересмотрите свой набор кремов. Все летние средства должны иметь солнцезащитные компоненты (обычно это указано на этикетке), и преимущественно быть увлажняющими, а не питательными. Сейчас почти каждая косметическая марка выпускает не только плотные кремы в баночках, но и более легкие в тюбиках, и совсем нежные (так называемые флюиды) во флакончиках с дозатором. Легкая текстура крема поможет ему быстрее и лучше впитаться и не оставит жирного блеска и ощущения тяжести на лице, а солнцезащитные факторы предотвратят преждевременное старение. Особое внимание уделите крему для век, ведь летом яркое солнце заставляет нас постоянно щуриться, что провоцирует появление «гусиных лапок». Для тех, кто еще не приобрел солнцезащитные очки, такой крем – просто предмет первой необходимости.

Для желающих иметь по-летнему золотистую кожу, но не имеющих возможности загорать, появился прекрасный выход: кремы для лица с постепенным эффектом загара. Они, в отличие от автобронзантов, легкие, обладают солнцезащитным эффектом и действительно действуют постепенно.

Правило 3: увлажнять

Заведите себе воду в спрее. Совершенно не обязательно покупать дорогие фирменные средства с термальной водой – бутылка хорошей минералки из ближайшего супермаркета справится с задачей увлажнения кожи ничуть не хуже. Можно просто смачивать салфетку и периодически накладывать ее на лицо, можно найти на своей полке старый флакон с распылителем и отмыть его, или купить пустой флакон для туалетной воды в ближайшем ларьке, торгующем духами в розлив.

Такой способ позволяет увлажнить кожу, не испортив макияж, и очень эффективно освежает в жару. Для обитателей офисов, целый день проводящих за компьютером в кондиционируемом помещении, такая мера – просто спасение, кстати, как и для тех, кто путешествует самолетом.

Помимо увлажнения летом кожу необходимо тонизировать, и лучше всего это делать кубиком льда, тоже из обычной минералки, зеленого чая или из травяного настоя.

Правило 4: облегчать

Измените тактику макияжа. В жару макияж в первую очередь должен быть легким, как, впрочем, и все летнее. На лице не должно быть никаких излишков: в моде минимализм. Легкий тональный крем, а лучше вообще без него (все косметологи единодушны в том, что минимальное использование тональных средств продлевает молодость кожи). Попробуйте увлажняющий крем с тональным эффектом – такие выпускают, например, «Viсhy», «Lumene». Летняя пудра тоже должна быть не плотной. Имеет смысл завести рассыпчатую пудру, и наносить ее только утром, при завершении макияжа, а в течение дня использовать специальные матирующие салфетки, которые поглощают излишки кожного сала, и не портят макияж. Помаду замените на блеск, можно даже с ментолом. Такое средство даст приятный охлаждающий эффект. Еще можете попробовать окрасить ресницы в салоне красоты – тогда вам не понадобится тушь, и вы будете выглядеть свежо и естественно, то есть по-летнему!

Важно, что «летняя» декоративная косметика должна содержать ультрафиолетовые фильтры (для помады, тонального крема и пудры это требование обязательно).

Правило 5: ловить момент

Используйте лето себе на благо. Ирину Муравьеву с клубничной маской на лице в фильме «Москва слезам не верит» наверняка помнят все. Вот ее примером летом и стоит воспользоваться - когда еще в наших широтах наблюдается такое изобилие природной косметики. Фрукты и овощи отлично дополнят арсенал средств по уходу за кожей. Например, виноград, кабачок и баклажан прекрасно увлажняют кожу; абрикос снимает раздражение; персик обладает успокаивающим действием; разбавленный лимонный сок отбеливает и сужает поры, огурец омолаживает; морковь помогает от угрей; клубника отбеливает (помогает от веснушек, пигментных пятен и даже от экземы); малина, смородина, вишня оказывают общее оздоровительное воздействие на кожу.

В летний период категорически не рекомендуется делать все виды пилингов, кроме миндального и глюконового, поскольку воздействие солнечных лучей на кожу после такой процедуры может вызвать пигментацию, с проявлениями которой клиенту придется бороться всю жизнь. Также летом не стоит удалять родинки, папилломы на открытых участках тела, так как это грозит образованием келоидных рубцов.

По причине пигментации косметологи советуют не делать фотоэпиляцию перед поездкой в жаркие страны. Московское солнце в данном случае считается безопасным.

Правило 6: проконсультироваться у профессионалов

Сходите к косметологу. Он поможет вам выбрать стратегию летнего ухода за кожей, подберет средства профессиональной косметики, подходящие именно вам, подскажет, каких процедур в летний период лучше избегать.

Например, удаление сосудистой сетки или звездочек, мезотерапия, чистка лица, в летний период проводятся, пользуясь профессиональным сленгом, «под санблоком». Специальное средство, надежно защищающее кожу от ультрафиолетового воздействия, надо наносить сразу после процедуры и потом еще около недели. После этого можно снова наслаждаться солнечными лучами и жаркой погодой. А вот пилинг, удаление родинок и фотоэпиляцию косметологи советуют отложить до осени.

Правило 7: позаботиться о волосах

Шампуни, бальзамы и средства для укладки с солнцезащитными факторами сейчас продаются в любом косметическом магазине, не говоря уже о парикмахерских с их стендами профессиональной косметики. Подберите себе шампунь, увлажняющий волосы, и спокойно наслаждайтесь солнцем. Тем, кто регулярно окрашивает волосы, перед летом стоит позаботиться о цветосберегающем уходе: шампунь со специальными фильтрами, интенсивные бальзамы и маски, сохраняющие цвет волос. Такие средства хорошо использовать по очереди с увлажняющим. И не забывайте про головные уборы. Шляпы, косынки, кепки – самая надежная защита не только от солнечного воздействия на волосы, но и от солнечного удара.

 

www.medportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/11126.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua