Подтверждение эффективности двухдневной диеты

19 апр, 13:18

По словам одного из соавторов двухдневной диеты Мишель Харви, для профилактики рака груди необходима потеря веса и снижение уровня инсулина, но этого трудно достичь при помощи обычных диет. Вместе с коллегами она на протяжении четырех месяцев сравнивала воздействие трех диет на потерю веса и маркеры риска развития рака молочной железы в крови. Исследование проводилось среди 115 женщин с семейной историей этого онкозаболевания, которые к тому же имели и другие факторы риска развития опухоли груди, в том числе – избыточная масса тела. Участницы были случайным образом разделены на три группы, каждая из которых соблюдала соответствующую «противораковую» диету. Для этого были разработаны три разных плана питания:

Низкоуглеводная диета с ограничением калорий 2 дня в неделю (650 килокалорий в сутки).
Низкоуглеводная диета без ограничения калорийности также соблюдалась 2 дня в неделю. Эти два дня разрешалось неограниченное потребление протеинов и здоровых жиров – постного мяса, оливкового масла, орехов и т. д.
Постоянная традиционная диета, в которой исключены алкоголь, жирное, сладкое, а допустимое количество калорий ограничено – 1 500 ккал в сутки.
Результаты показали, что 2–дневная диета, то есть прерывистая низкоуглеводная диета дает лучший эффект по сравнению со стандартной. Так, на прерывистой диете среднее снижение веса составило примерно 4 килограмма – по сравнению с 2,4 килограммами на стандартной. В свою очередь резистентность к инсулину снизилась на 22% на прерывистой диете с ограничением калорийности, на 14% – на низкоуглеводной диете без ограничения калорийности, на 4% – на стандартной диете. Женщины в группах с прерывистой диетой также сильнее улучшили показатели «гормона голода» лептина, который влияет на риск возникновения рака молочной железы.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/111265.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua