Грудное молоко защищает младенцев от отита

23 апр, 10:10

У младенцев, находившихся на грудном вскармливании, инфекционные заболевания ушей возникают гораздо реже, чем у тех, кто питался искусственными смесями. Об этом сообщает исследовательская группа из University of Texas.

Инфекционные заболевания ушей хотя бы раз встречаются у детей до достижения ими десятилетнего возраста. Если же ребенок заболевает отитом в первые полгода жизни, вероятность повторных заболеваний увеличивается, сообщают специалисты.

В период с октября 2008 года по март 2014 авторы исследования наблюдали за 367 младенцами до их первого дня рождения. При первых признаках отита и других ушных инфекций или же заболеваний верхних дыхательных путей, родителям ребенка было рекомендовано обращаться к врачу. Ученые во главе с Тасни Чонмаитри также анализировали частоту этих инфекций у членов семей малышей. Кроме этого, они также учитывали, находился ли ребенок на грудном либо на искусственном вскармливании и были ли ему сделаны прививки от пневмококковой инфекции.

Оказалось, что за последние годы частота возникновения инфекционных заболеваний ушей среди младенцев существенно сократилась: сейчас такие инфекции развиваются примерно у 9% шестимесячных детей, а в конце 1980х годов этот показатель составлял аж 23%.

Авторы считают, что грудное вскармливание и прививки существенно снижают вероятность развития простуд и отитов у детей.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/111293.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua